Премия Рунета-2020
Кострома
+12°
Boom metrics
Здоровье16 января 2022 10:06

Костромская область: жесткие ограничения обезопасили жизнь и здоровье людей

В Костромской области один из самых низких показателей прироста заболеваемости ковид-инфекцией
Источник:kp.ru

Костромская область: жесткие ограничения обезопасили жизнь и здоровье людей. В Костромской области один из самых низких показателей прироста заболеваемости ковид-инфекцией. По данным федерального оперативного штаба регион оказался в ТОП-3 страны по низкому уровню распространения заболевания.

По данным экспертов, стабилизации ситуации в Костромской области способствовала активная прививочная кампания и введение в октябре жестких ограничений. Непопулярные ограничительные меры, такие как введение QR-кодов в общественных местах, вызвали общественную дискуссию. Но благодаря последовательности властей в реализации решения, привели к реальному и значительному снижению количества заболевших. С момента пика распространения инфекции число заболевших снизилось более чем в шесть раз - с двухсот до тридцати человек в сутки.

Новый рост заболеваемости неизбежен, считают в Роспотребнадзоре. Скажутся и последствия длительных каникул, когда на отдых домой в районы с низким иммунным статусом возвращались вахтовики, и рост количества гостей, приезжающих на праздники. Прогнозируется резкий рост заболеваемости и в связи с риском распространения нового штамма коронавируса «Омикрон». Он намного заразнее своих предшественников, распространяется на несколько дней раньше, чем у носителя появляются хоть какие-то признаки заболевания. Инфицирование происходит в несколько раз быстрее, чем у известных до сих пор штаммов.

Всплеск заболеваемости, по мнению санитарных врачей, произойдет в начале февраля. Жителям рекомендуется кратно усилить меры профилактики — соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, тщательно мыть руки, избегать лишних контактов, дезинфицировать поверхности. Всем, не сделавшим прививки, рекомендуется их сделать максимально быстро. Уже доказана высокая эффективность вакцины против нового штамма коронавирусной инфекции.