Премия Рунета-2020
Кострома
+16°
Boom metrics
Экономика26 мая 2022 8:57

За первый квартал средняя зарплата в Костромской области выросла на 11,3%

Её размер в январе-марте составил 36367 рублей, сообщает Костромастат.

Наибольший рост средней заработной платы за первый квартал в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечен в сфере лесоводства и лесозаготовок (+70,7%), производстве компьютеров (+61,2%), добыче полезных ископаемых (+58,2%). Значительно увеличились доходы граждан, занятых на производстве бумаги и бумажных изделий (+37,8%), строительстве (+35,4% ), деревообработке (+35,1%).

Примерно на треть в указанный период выросли средние зарплаты людей, занятых на предприятиях по производству напитков, металлических, резиновых и пластмассовых изделий, автотранспортных средств, ремонту машин, а также занимающихся недвижимостью, финансовой и страховой деятельностью. От 10 до 20% больше стали получать сотрудники в химическом и металлургическом производстве, оптовой и розничной торговле, производстве прочих транспортных средств, деятельности в области информации и связи, производстве кожи, пищевых продуктов, электроэнергетике и др.

За январь-март 2022 года объем поступлений в консолидированный бюджет Костромской области по налогу на доходы физических лиц увеличился на 18,4% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Общая сумма поступлений составила 2,8 млрд рублей.