Премия Рунета-2020
Кострома
+10°
Boom metrics
Недвижимость3 июня 2022 7:19

Обменять старые квартиры на новые костромичам поможет новая городская программа

В Костроме планируют расселить территории в районе проезда Судостроителей, а также улиц Новый быт и Димитрова
Фото: пресс-служба администрации города Костромы

Фото: пресс-служба администрации города Костромы

Для обновления городской застройки власти областной столицы намерены использовать механизм комплексного развития территорий. Как стало известно КП в Костроме, расселять будут не только ветхие и аварийные, но и просто старые многоквартирные дома. Людям будет предоставлено новое благоустроенное жильё как в другом районе города, так и построенное на том же участке. Этот выбор, как, собственно, и решение о включении дома в зону комплексного развития территории, остаётся за костромичами.

На данный момент в Костроме предварительно определены три территории, которые могут быть включены в программу комплексного развития. Это территория, ограниченная улицами Новый Быт, 7-ой и 11-ой Рабочей, территория жилой застройки по проезду Судостроителей между домами 1 – 19, а также территория, ограниченная улицами Окружной, Димитрова, Кинешемским шоссе и проездом Новосёлов.

Комплексное развитие предполагает строительство на участке не только жилых домов, но и обновление дорожной и коммунальной инфраструктуры. А также, если позволяет площадь территории, строительство социальных объектов.