Премия Рунета-2020
Кострома
+14°
Boom metrics
Спорт20 октября 2022 6:43

Три вместо двух: как семье с ребёнком найти баланс и сохранить свой брак?

Рождение ребёнка – это всегда испытание для семьи, и задача новоявленных родителей – пройти это испытание достойно, став не просто парой, но уже семьёй
Фото: Photo by form PxHere

Фото: Photo by form PxHere

С недовольством своим браком в первый год после появления на свет младенца сталкивается до 90% семей. Но, если заранее узнать о подводных камнях на этом трудном пути, это поможет их избежать.

С большим стрессом после рождения ребёнка сталкиваются как молодые матери, так и отцы. Что же испытывает мама? Огромное давление общества: как со стороны старших членов семьи, которые уже забыли о своих трудностях в бытность молодыми родителями, так и со стороны социальных сетей и рекламы в СМИ, которые транслируют картинки из жизни «идеальной мамы». Эта женщина, едва родив ребёнка, тут же приводит себя в форму, она ухожена и красиво одета, у неё есть время на друзей, хобби, и, конечно же, на ведение быта. Психологи советуют: не пытайтесь угнаться за этой «идеальной мамой», в реальности её не существует. Решите, что для вас важно, расставьте приоритеты и выполняйте только то, на что хватает времени, желания и сил.

При этом, важна поддержка молодого отца. Его включённость в процесс ухода за младенцем поможет маме быстрее восстановить растраченные силы. Это поможет также и самому отцу – многие на этом этапе начинают чувствовать себя в семье третьими лишними, так как в центре внимания всегда малыш и его мама.

Взаимопонимание и умение договариваться – вот ключ к сохранению брака, который поможет каждой семье. Обсуждайте свои потребности. Мама наверняка захочет куда-то выходить, ей важно общаться с другими молодыми мамами, которые понимают и разделяют её тяготы. Отцу нужно чувствовать свою значимость, ощущать, что он – важная часть семьи, не просто добытчик, но и любимый муж. То есть, мужчине необходимо проводить время вдвоём с женой.

Психологи также советуют как маме, так и папе найти для себя приятные занятия – это могут быть процедуры, спорт, массаж, прогулки, хобби. Каждому из родителей важно находить на это время.

Филип Коуан, профессор психологии и директор Института развития человека в Калифорнийском университете в Беркли, называет секретом успеха отношений после рождения ребенка умение наладить процесс принятия решений. «Речь не о парах, у которых есть какие-то особенные проблемы в отношениях, в конце концов, проблемы бывают у всех. Я говорю про то, что рождение ребенка приводит к разногласиям и необходимости обсуждать самые разные темы. Так вот, способность супругов делать это, сотрудничая и уважая друг друга, и помогает сохранять брак крепким», - цитирует психолога Первая онлайн-школа современного родительства.