Премия Рунета-2020
Кострома
+11°
Boom metrics
Недвижимость2 февраля 2023 13:00

Главный эксперт ОНФ по ЖКХ Светлана Калинина призвала к ответу всех в Костроме: от инженеров до чиновников

Представитель Народного фронта находится в городе только третий день, а, казалось бы, нерешаемые проблемы уже начали решаться
Фото: региональное отделение ОНФ

Фото: региональное отделение ОНФ

Так, жители дома №20 на улице Юбилейной с начала зимы существовали - иначе это не назовёшь - в своих квартирах при температуре 10-15 градусов. Дети успели переболеть за это время по пять раз, а их родители ежемесячно с ужасом ждали счетов за электричество, так как обогреватели работали в квартирах круглосуточно.

Ранее жильцы дома звонили на стрим ОНФ, где и рассказали Светлане Калининой о своих проблемах. К ним эксперт ОНФ по ЖКХ заглянула в первый же день визита. А вместе с ней прибыли и жилищники, которых до этого костромичи пытались безуспешно вызвать с декабря. Систему продули, воду спустили – и батареи тут же начали нагреваться.

Причиной холода в квартирах стало завоздушивание системы отопления после отключения вследствие аварии на сетях – гигантские сталактиты и сталагмиты изо льда «выросли» из труб недалеко от дома. Такие «ледяные скульптуры» можно встретить по всему городу.

«Будем рекомендовать властям расторгать договор концессии с ТГК2, чтобы впоследствии участвовать в государственных программах и привлекать средства на замену сетей. Очевидно, что на данный момент они крайне изношены», - подчеркнула Светлана Калинина.

Побывала эксперт ОНФ и в новых общественных городских пространствах. В центральном парке её больше всего поразило несоответствие стоимости работ увиденному. Рейки, из которых составлены новые скамьи парка, уже пошли трещинами. У городских властей Светлана Калинина запросила смету на приобретение материалов и выполнение работ. На улице Подлипаева, в новом сквере для активного отдыха, эксперта по ЖКХ поразило отсутствие заботы о безопасности детей, которые катаются на ватрушках с неблагоустроенных склонов. Тогда как в организацию безопасного отдыха было вложено 40 миллионов рублей.

В общежитии №6 на улице Ткачей Свтелана Калинина воочию увидела гигантские трещины, прорезающие стены. Вопреки ранее данным разъяснениям администрации, не на каждую из них даже установлены маячки. Обнаружив в общежитии массу иных нарушений санитарно-бытовых требований, эксперт ОНФ, призывая чиновников обратить внимание на проблемы, воскликнула: «Здесь живёт не скот, здесь живут люди!»

В посёлке Первом Светлана Калинина обсудила с жителями качество водоснабжения, на 5-й Рабочей и проезде Судостроителей встретилась с жильцами аварийных домов и узнала, какую сумму город предлагает им на расселение. Фактически, с этими деньгами костромичи должны отправиться прямиком на улицу, так как достойное жильё на них приобрести невозможно.

«Как отметила Светлана Калинина, все вопросы имеют решение, но не решаются из-за бездеятельности, бездарности и других неуважительных причин. Мы будем следить за устранением нарушений и исполнением всех принятых решений, подключим Бюро расследований Народного фронта и прокуратуру», - сообщает региональное отделение ОНФ.

Второй день своего визита Светлана Калинина посвятила визиту в область. В Судиславле она осмотрела многоквартирный дом, который был построен по программе переселения не только с нарушением сроков, но и с пренебрежением к качеству работ. Эксперт договорилась о весенней проверке дома. Там же Светлана Калинина ознакомилась с небезопасными сооружениями для детских игр и занятий спортом и дала рекомендации по устранению недочётов. Наконец, она посетила Соборную гору, благоустроенную по программе формирования комфортной городской среды, где поделилась полезным опытом создания доступной среды.

В Апраксине Светлана Калинина надеялась увидеть строительство новой школы на 180 учеников – работы должны были уже начаться. Вместо этого эксперт по ЖКХ оказалась в чистом поле, где не наблюдается ни малейших признаков строительной активности. Она поинтересовалась, кто именно затягивает сроки.

Уже сегодня, 2 февраля, состоится большое совещание, на котором Светлана Калинина встретится с представителями костромских властей всех уровней, коммунальщиками и иными ответственными лицами. К этому дню должна быть подготовлена вся документация, которую эксперт запросила ранее. На совещании она даст свою оценку увиденному, а также определит векторы работы, которые помогу решить возникшие проблемы.