Премия Рунета-2020
Кострома
+14°
Boom metrics
Авто16 ноября 2022 7:26

Костромской автовор подбил питерского ютуб-блогера на кражу дорогой машины

Костромич «подкупил» едва знакомого нового приятеля продуктами, оплатой съёмной квартиры и абонементом в спортзал
Фото: Photo by form PxHere

Фото: Photo by form PxHere

Городская прокуратура поддержала в суде обвинение в отношении жителей Костромы и Ленинградской области. Мужчин обвинили в краже по предварительному сговору в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в декабре 2021 года костромич и житель Ленобласти вместе угнали «Мазду» стоимостью 1,6 миллиона рублей. По словам приезжего преступника, у себя дома он вёл канал на YouTube о разных «автопримочках», и так на него вышел житель Костромы, который захотел заказать кое-что через блогера. Мужчины пообщались, один раз даже встретились лично. Но однажды костромич признался новому другу, что ему нужно дорогое оборудование для угона Мазды, и попросил его приехать с прибором в Кострому. Здесь гостеприимный хозяин снял блогеру квартиру, покупал ему продукты, платил за занятия в спортзале. Поскольку с деньгами у гостя на тот момент было туго, он почувствовал себя обязанным новому приятелю и согласился совершить угон вместе с ним.

Украденную иномарку мужчины спрятали в гараже ещё одного друга костромича, который отбывал в тот момент наказание за фальшивомонетничество. Впоследствии обоих угонщиков нашла и задержала полиция.

«Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, каждому злоумышленнику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - сообщила старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья Шумская-Сколдинова.