Премия Рунета-2020
Кострома
+10°
Boom metrics
Общество25 ноября 2022 12:00

Жители костромского посёлка хотят получить два моста вместо одного

Ремонт автопешеходной переправы продолжается в Островском, а на время выполнения работ подрядчик поставил рядом временный деревянный мост для пешеходов
Фото: региональное отделение ОНФ

Фото: региональное отделение ОНФ

Всего два месяца назад жители посёлка не были довольны ни деревянной «времянкой», ни состоянием дороги. Подрядчик и местные власти обещали устранить все нарекания. В конце ноября активисты регионального отделения Народного фронта выехали на место, чтобы узнать, были ли выполнены эти обещания.

Как оказалось, объездная дорога действительно стала лучше – остался лишь один участок с ямами, который должны подсыпать, как только позволит погода. От переделанного временного моста же люди и вовсе остались в восторге и просят сохранить его даже после ремонта переправы как «образец современного деревянного зодчества». «Кроме того, как и обещали, власти открыли автобусный маршрут между двумя частями поселка. Сейчас идет работа по открытию аптечного пункта в заречной части поселка. Он начнет работу после лицензирования», - добавили общественники.

Впрочем, восторг по поводу новой переправы разделяют не все. Как сообщили порталу «КП в Костроме» жители Островского, ступенчатый пешеходный мост неудобен для пожилых и маломобильных людей, так как идти по нему приходится в гору. А после заморозков он и вовсе стал опасен, так как ступени замёрзли.

«Нужен человек, который будет регулярно посыпать мост песком на время холодов», - считают люди.Существует ещё одна проблема, дорога до больницы жителям окрестных деревень порой обходится в круглую сумму.

«Да, автобус ходит утром, в обед и вечером, ежедневно. Но если не успеешь на рейс от врача, то можно опоздать на транспорт, который следует до деревень. Тогда придется нанимать такси, а это около 450 рублей. Конечно, это очень дорого», - рассказал наш собеседник.