Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество10 марта 2023 15:38

Врачи спасли зрение 13-летнему подростку, которому случайно попали в глаз острым карандашом

Ребенок был срочно госпитализирован [видео]
Врачам удалось спасти мальчику глаз и зрение.

Врачам удалось спасти мальчику глаз и зрение.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В Ростове офтальмологи спасли зрение 13-летнему подростку, которому случайно попали в глаз острым карандашом. Родители немедленно обратились с ребенком в больницу. Врачи констатировали у мальчика проникающее ранение роговицы с выпадением оболочек, частичный гемофтальм и другие осложнения. Ребенок был госпитализирован и прооперирован. Врачам удалось спасти мальчику глаз и зрение. Сейчас он уже выписан из больницы и находится под дальнейшим наблюдением врачей по месту жительства.

Как оказалось, у офтальмохирургов в ГБСМП огромный и бесценный опыт спасения зрения пациентов, получивших подобные травмы.

Так, два года назад здесь спасли глаз и зрение подростку, который случайно во дворе напоролся на металлический прут. Девочке, за веко которой зацепился металлический крючок для рыболовной ловли. Подростка, получившего контузию глаза во время игры в пейнтбол, и девочку, нечаянно плеснувшую себе в лицо химической жидкостью. А еще - подростков, которым в глаза попали петарды. Детей, глазки которых были случайно повреждены домашними животными.

- Такие травмы, к сожалению, не редкость, - подчеркнула завотделением офтальмологии Ирина Шангичева. - И мы, офтальмологи, не устаем предупреждать и подростков, и их родителей, постоянно напоминая о том, что нужно быть очень осторожными, не совершать резких движений, не махать руками, не бегать, если в руках находятся острые предметы, такие, как карандаш или шариковая ручка. Не экспериментировать с химическими жидкостями. Быть аккуратными в быту и во время игр с домашними животными. Давайте вместе беречь зрение наших детей. Это самое дорогое, что у нас есть!

Главное, при получении повреждений глаз, не теряя драгоценного времени, немедленно обращаться за квалифицированной медицинской помощью. В нашей больнице действует круглосуточный глазной травмпункт

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области мальчик два года прожил с булавкой в легком

Ростовские врачи прооперировали 11-летнего мальчика, у которого обнаружили иголку в легком. Операцию провели в Областной детской клинической больнице.

Школьник поступил в медицинское учреждение с высокой температурой и болью в груди. Родные рассказали, что жар у ребенка держался уже несколько дней. Когда ему сделали рентгенограмму и компьютерную томографию, в правом легком обнаружили так называемую портновскую булавку (подробности)