Премия Рунета-2020
Кострома
+5°
Boom metrics
Экономика15 марта 2023 10:00

Средняя зарплата 40 тысяч рублей в Костромской области: где столько заработать?

В марте Костромастат подвёл итоги по заработкам костромичей за 2022 год. Средняя зарплата в течение года колебалась в регионе от 33 952 до 51 551 рублей и составила в среднем около 40 тысяч рублей. Но костромичи с недоверием относятся к таким цифрам
Фото: сразу несколько актуальных вакансий с щедрым зарплатным предложением разместил «Концерн Медведь»

Фото: сразу несколько актуальных вакансий с щедрым зарплатным предложением разместил «Концерн Медведь»

Мы решили проверить, есть ли в Костроме предприятия, где действительно можно заработать суммы, о которых сообщает служба статистики.

Корреспондент портала «КП в Костроме» изучил перечень вакансий в областной столице и нашёл сотни зарплатных предложений от компаний, которые готовы платить костромичам суммы, равные средней зарплате и больше. Так, сразу несколько актуальных вакансий с щедрым зарплатным предложением разместил «Концерн Медведь» - компания, которая почти 30 лет работает на костромском рынке и производит полный спектр вентиляционно-отопительного и теплообменного оборудования. Один из сотрудников «Концерна Медведь» согласился дать интервью нашему порталу и честно ответил на вопросы корреспондента о возможности трудоустройства, заработках и бонусах – словом, обо всём, что волнует людей в поисках работы с достойной оплатой труда.

Фото: «Концерн Медведь» нуждается в новых сотрудниках прямо сейчас

Фото: «Концерн Медведь» нуждается в новых сотрудниках прямо сейчас

Сергей Белозёров работает сварщиком-сборщиком на «Концерне Медведь». Он женат, вместе с супругой они воспитывают двух детей-школьников. Семья имеет собственный дом и автомобиль, регулярно выбирается на отдых за границу. По словам Сергея, зарплаты, которую он получает за свою работу, хватает на такой уровень жизни.

- Сергей, как давно вы работаете в «Концерне Медведь»?

- Вот уже 15 лет. Тогда я только переехал в Кострому и искал работу сварщиком. Друг подсказал, что в « Концерн Медведь» ищут сотрудников моей специальности и посоветовал туда обратиться. Я последовал его совету, и меня сразу взяли. Конечно, сначала потребовалось пройти обучение, чтобы научиться тому, что делает компания. Потом стал работать в бригаде. Сейчас я сам – бригадир, и мы обучаем как новых сотрудников, так и студентов костромских техникумов, которые приходят к нам на практику. Всё это время моя зарплата постепенно росла, такого, чтобы я устроился на одну зарплату и так её и получал все эти годы, к счастью, не было.

- Наших читателей очень интересует, реально ли в «Концерне Медведь» получать среднюю зарплату, которая сейчас составляет в Костромской области около 40 тысяч рублей?

- Да, можно получать и столько, и больше. Работа есть, работы много. Зарплата у нас сдельная, так что потолка, фактически, нет. Причём, понятно, никому не хочется ночевать на работе. Но если берём переработки по мере возможности, они обязательно оплачиваются в полной мере. Это приветствуется. Кто хочет – будет работать и зарабатывать. Кто работать не хочет, тот всегда найдёт, на что пожаловаться.

Фото: зарплата в «Концерне Медведь» сдельная, так что потолка, фактически, нет

Фото: зарплата в «Концерне Медведь» сдельная, так что потолка, фактически, нет

- Сложно ли устроиться на работу в «Концерн Медведь», есть ли нужда в новых сотрудниках прямо сейчас?

- Как мне кажется, устроиться не сложно. Здесь внимательно рассматривают всех кандидатов, проверяют, где человек работал, что делал, какой у него уровень знаний, умений. Вот сейчас, например, в нашем цехе требуются сварщики-сборщики. И это не обязательно люди, кто уже имеет опыт такой работы. Всему необходимому мы готовы обучать. В итоге мало, кто уходит. В компании из плюсов не только зарплата, но и другие бонусы, часть из них можно использовать сразу, другие стараемся заслужить.

- Какие, например?

- Например, у нас есть столовая, и «Концерн Медведь» оплачивает 50% стоимости обедов сотрудников. Есть спортзал, сейчас его обновляют, заказали новые тренажёры. Думаю, через месяц уже сможем их оценить. Есть два теннисных стола, где сотрудники могут поиграть в обед или после работы. Проводятся турниры по настольному теннису, профессиональные соревнования по сварке, победители получают денежные призы. На День Машиностроителя и на Новый год у нас большие праздники, собирается всё производство. Получаем подарки, денежные поощрения, грамоты – к праздникам, например. Кроме того, существуют серебряные и золотые знаки отличия, сотрудники, которым их вручили, получают так называемую 13-ю зарплату к Дню Машиностроителя.

Фото: сотрудники могут поиграть в настольный теннис в обед или после работы

Фото: сотрудники могут поиграть в настольный теннис в обед или после работы

- Плюсов и правда много. А какие минусы у работы в «Концерне Медведь»?

- Честно, ничего не приходит в голову!

- А удалённость производства, оно же находится на Солониковской улице – не тяжело ли добираться?

- Нет, такой проблемы нет, у завода есть автобус, он делает два рейса утром и два вечером, когда начинаются и заканчиваются определённые смены. Я, например, работаю с 7:00 до 16:00, есть смены с 8:00 до 17:00. Есть бригады, которые работают по графику два через два, есть те, кто на пятидневной рабочей неделе. Зависит от того, в какую бригаду устроишься.

Фото: на работу сотрудников доставляет автобус предприятия

Фото: на работу сотрудников доставляет автобус предприятия

- И последний вопрос, тоже о зарплате. На всё ли хватает?

- Конечно, всегда хочется больше! Стараюсь, работаю, зарабатываю. На семью, на достойный уровень жизни, к счастью, заработать удаётся.

Как нам рассказали в руководстве «Концерна Медведь», новых сотрудников там действительно набирают, и активно. Соискателям предлагают не только достойный заработок, но и насыщенную корпоративную жизнь, а также систему поощрений. Ежегодно на предприятии выбирают лучших сотрудников в своей категории – например, сварщиков, менеджеров, и поощряют их денежным вознаграждением. Что касается серебряных значков, получить их можно после пяти лет работы на предприятии. Сначала достойному сотруднику выдаётся серебряный значок, а уже потом, при должном уровне работы можно получить и золотой знак отличия. Значок предполагает не только выплату бонусной зарплаты действующим сотрудникам предприятия в День Машиностроителя, но и дает право на получение денежного вознаграждения тем сотрудникам, которые вышли на пенсию с предприятия.

Фото: корпоративная жизнь «Концерна Медведь» богата на события

Фото: корпоративная жизнь «Концерна Медведь» богата на события

Итак, как нам удалось выяснить, работа с достойным заработком и приятными бонусами в Костроме действительно существует. От соискателей требуется лишь желание обучаться и работать на совесть. Вполне разумные требования за тот уровень жизни, который можно будет себе обеспечить на хорошую зарплату. И если ваш доход вас не устраивает, задумайтесь – возможно это повод поискать другую работу, где ваш труд будут ценить по-настоящему.