Премия Рунета-2020
Кострома
+16°
Boom metrics
Общество15 марта 2023 13:19

В условиях проживания в доме сирот в Костромской области разберется Следственный комитет

Ведомством возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»
Фото: группа Вк Типичная Шарья

Фото: группа Вк Типичная Шарья

В условиях проживания в доме сирот в Шарье Костромской области разберется Следственный комитет. Как сообщает пресс-служба ведомства, СУ СК России по Костромской области возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Причиной проверки послужили публичные сообщения от жильцов дома. Шарьинцы не раз поделились фото и видео своего дома, где рассказали о затоплении квартир.

«Наш дом для проживания не пригоден. Подвалы затоплены, очень много комаров, поэтому сильнейший запах на первом этаже и влажность. Проводка не изолированная, что в любой момент может привести к пожару. В стенах - трещины, козырьки над подъездами ненадежны, а один из них опирается на трубу», - рассказывают жильцы.

Известно, что автору постов, жителю Шарьи, имеющего статус сироты благоустроенная квартира в многоквартирном доме была предоставлена в 2016 году. С 2018 года дом находится под управлением коммерческой организации, оказывающей услуги по управлению эксплуатацией жилого фонда. В феврале 2023 года произошел прорыв трубы ГВС и затопление в подъездах, жилых помещениях, в том числе в квартире заявителя. При обследовании установлено, что прорыв трубы стал возможен в связи с воздействием коррозии с образованием сквозных отверстий. В ходе осмотра квартиры обнаружены последствия затопления на потолке и стенах, а также плесень под линолеумом. «Затопление квартиры и ухудшение условий проживания заявителя последовали в результате оказания управляющей организацией услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», - говорится в сообщении ведомства.

Следователи произвели необходимые осмотры, получили объяснения заявителя, работников управляющей организации, приобщили к материалам дела техническую документацию. В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.