Премия Рунета-2020
Оренбург
+13°
Boom metrics
Здоровье6 декабря 2022 10:56

Спецборт МЧС доставил двухмесячную пациентку из Оренбуржья в клинику Питера

У малышки серьезный диагноз — ишемия всех отделов сердца
Малышку передали врачам-реаниматологам из федеральной клиники.

Малышку передали врачам-реаниматологам из федеральной клиники.

Двухмесячную пациентку детской областной больницы Оренбурга экстренно транспортировал московский борт МЧС в Клинику Петербургского Педиатрического Университета. Об этом сообщили в медучреждении.

В ноябре жительница Бузулукского района обратилась к медикам. У ее ребенка начали наблюдаться катаральные явления, свидетельствующие о поражении слизистой оболочки органов зрения и верхних дыхательных путей — насморк, першение, сухой кашель, осиплость голоса, слезотечение и резь в глазах. Лечение результатов не принесло, лучше ребенку не становилось.

В конце ноября малыш начал отказываться от еды. Мама жаловалась на возбужденное состояние своей дочери.

26 ноября ребенка экстренно доставили в реанимацию. У врачей было подозрение на пневмонию и кардит. Специалисты областной инфекционной больницы помогли снять диагноз COVID.

Однако, сердечная недостаточность у ребенка продолжала нарастать. Медики зафиксировали легочную гипертензию — это состояние повышенного кровяного давления в артериях легких. Реаниматологи и кардиологи ОДКБ провели несколько консультаций со специалистами клиники Педиатрического университета Санкт-Петербурга. В результате было принято решение транспортировать маленькую пациентку на долечивание в Питер.

Предварительный диагноз, который поставили малышке, — ишемия всех отделов сердца.

Для транспортировки из Москвы специально прибыл борт МЧС. Такой транспорт выделяется только в крайне тяжелых, экстренных случаях. Малыша на борту сопровождала бригада РКЦ-ДЕТИ областной больницы №2. Девочка была передана врачам-реаниматологам из Москвы.

Сейчас ребенок находится в клинике Санкт-Петербурга. Решается вопрос об операции. Специалисты ОДКБ находятся на связи.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462