Премия Рунета-2020
Якутия
-6°
Boom metrics
Общество8 декабря 2022 3:10

Квартиры, дома, апартаменты в Москва-Сити. Якутский депутат скрыл миллионные доходы и имущество на 160 миллионов рублей

Депутат Ил Тумэн Михаил Эверстов не указал в декларации доходы и недвижимость почти на 200 миллионов рублей
Михаил Эверстов. Фото: SakhaDay

Михаил Эверстов. Фото: SakhaDay

Недавно на официальном сайте парламента Якутии появилась информация, что четверо народных избранников предоставляли недостоверные и неполные декларации о доходах и имуществе.

Это ректор Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Анатолий Николаев, гендиректор ООО «Колми» Наталья Румянцева, первый заместитель директора республиканской «Школы высшего спортивного мастерства» Павел Пинигин и советник генерального директора АО «Теплоэнергосервис» Михаил Эверстов. Кроме последнего, все депутаты являются членами партии «Единая Россия».

Издание ArcticPost провело независимое расследование и выяснило, что именно от общественности скрывал известный в Якутии депутат Михаил Эверстов. ArcticPost утверждает, что Эверстов спрятал 38 миллионов рублей доходов и недвижимость на 160 миллионов рублей.

К примеру, депутат «забыл» указать квартиру в элитном доме площадью 85 кв.м., два жилых дома (294 кв.м. и 107,9 кв.м каждый), три земельных участка (2410 кв.м., 1500 кв.м. и 1500 кв.м.), участок с домом на Сергеляхе и дачу на Покровском тракте в городе Якутске.

Также он посчитал недостойными внимания еще одну дачу, еще один жилой дом и автомобиль «Тойота-Ландкрузер 200». Таким образом он скрыл имущества на не менее 33,4 млн.рублей по кадастровой стоимости.

Не указал он и собственность своей супруги Татьяны — апартаменты в 85-этажном небоскребе «ОКО» в Москва-Сити.

В итоге комиссия установила, что с 2018 года народный депутат не указал в обязательной для депутатов декларации более 160 миллионов рублей только недвижимости по кадастровой стоимости.

Что ему грозит?

В соответствии с федеральным законом, если нарушение в декларации о доходах несущественное, то депутату, задекларировавшему свой доход с ошибками, может быть объявлено предупреждение.

Но в случае обнаружения в декларации недостоверных или неполных сведений о своих доходах или доходах членов его семьи более серьезных нарушений ему грозит безальтернативное наказание — досрочное прекращение депутатских полномочий.

Кто такой Михаил Эверстов?

Эверстов Михаил Ильич родился 16 апреля 1958 года. В парламенте Якутии является заместителем руководителя фракции политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ». Известен тем, что был включен в список Forbes богатых чиновников с состоянием в 43 миллиона рублей, также в 2010 году попал в скандал — школьники не смогли попасть в райцентр на сдачу ЕГЭ, потому что вертолет понадобился в тот момент Эверстову для охоты на уток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четырех якутских депутатов уличили в недостоверных декларациях о доходах. Рассказываем, что им за это будет (подробнее)

Сколько заработали за 2021 год депутаты якутского парламента. Топ-5 самых богатых народных избранников (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.