Премия Рунета-2020
Кострома
+16°
Boom metrics
Общество28 марта 2023 22:00

СК проверит законность расселения дома, признанного аварийным против воли костромичей

Жители дома №32 по улице 5-ой Рабочей называют действия властей рейдерским захватом
Фото: скриншот с видеообращения

Фото: скриншот с видеообращения

Следственным управлением СК России по Костромской области организована доследственная проверка по обращению жителей города Костромы о нарушении их жилищных прав.

Поводом для проверки послужило видеообращение жителей дома №32 по улице 5-ой Рабочей. Костромичи пожаловались на то, что с 2017 года их дом признали аварийным и принудительно пытаются выселить из квартир. При этом, как отмечают жильцы, о проведении процедуры признания дома аварийным они не знали.

«Кто проводил оценку, когда проводили. Не понятно», - отмечают костромичи.

По словам жильцов, дом их полностью устраивает. Район с развитой инфраструктурой, рядом остановки, школа с бассейном, парк «Берендеевка». В доме проживают пенсионеры, многодетные семьи и инвалиды. И в этом же районе, как отмечают владельцы, находится общественная организация слепых. «Организация находится через дорогу, мы ходим туда, получаем консультации, помощь», - рассказывают жители дома.

Застройщик предлагает выдать жителям денежные компенсации, но с таким решением костромичи полностью не согласны.

«Мы не против застройки Костромы, чтобы город выглядел красиво. Но выплаты, которые нам предлагают, они мизерные. Почему у нас должна болеть голова. Где взять еще денег, чтобы купить жилье. Мы согласны на другие квартиры в этом же районе и по закону застройщик должен нам их предоставить», - отмечают костромичи.

Жители обращались в прокуратуру, рассказали лично о своей проблеме главному эксперту ОНФ по ЖКХ Светлане Калининой, но вопрос так и не решился.

В ситуацию вмешалось СУ СК РФ по Костромской области.

«Из опубликованных сведений следует, что в доме проживают люди с ограниченными возможностями и многодетные семьи, которые не согласны с признанием дома аварийным и с процессом выселения из жилья, принадлежащего им на праве собственности.

В рамках проводимой проверки следствием будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сообщают в ведомстве.

«КП в Костроме» продолжает следить за ситуацией.