Премия Рунета-2020
Кострома
+5°
Boom metrics
Общество23 мая 2023 17:18

Без скандала не обошлось: 11-классникам кричали «стыд» и «позор»

В Костромском районе выпускникам дали всего 15 минут на прощание со школой
Фото: в Костромском районе выпускникам дали всего 15 минут на прощание со школой

Фото: в Костромском районе выпускникам дали всего 15 минут на прощание со школой

Последний звонок в Караваевской школе состоялся 23 мая с участием обоих выпускных классов, сообщает наш корреспондент с места событий. Как ранее писал портал КП в Костроме, до этого один из классов, 11 «Б», отстранили от участия в выступлении. Но после нашей публикации для ребят нашлось место на сцене. Правда, на то, чтобы попрощаться со школой, выпускникам 11-го «Б» дали всего 15 минут.

Не хочу быть Гитлером

«Наши дети отказались участвовать в сценарии, подготовленном Мариной Юрьевной (учитель по русскому языку и литературе, руководитель школьного театра, автор сценария Последнего звонка - прим. ред.). Сценки про Гитлера и шутки про негров смутили их. Дети придумали лично свою сценку и согласовали её с директором и классным руководителем, но Марина Юрьевна отказалась ее вставлять в свой сценарий», - рассказывают родители учеников 11 «Б».

15 минут на всё

О том, что их допускают до участия в Последнем звонке, ученики 11 «Б» класса узнали 22 мая около 16:00. Ребятам выделили в трехчасовом спектакле 15 минут. За это время они успели спеть красивую прощальную песню и обратиться со словами благодарности к любимым учителям, а также вручить им букеты. Автору сценария Марине Юрьевне дети тоже адресовали несколько вполне корректных слов. Во время их выступления одна половина зала начала скандировать «Стыд и позор», а другая – поддерживать выпускников одобрительными криками и аплодисментами.

«Сегодня мы частично достигли своей цели, потому что изначально в сценарии нас вообще не было.Из родителей параллельного класса с нами на контакт сейчас никто не идёт, один негатив. Дошло даже до того, что жители посёлка, с которыми мы общались на протяжении этих долгих 11-ти лет, а с кем-то и дольше, с детского сада, в течение последнего месяца перестали с нами здороваться, и с детьми в том числе», - говорит мама одной из учениц 11 «Б» класса Ирина.

«Единственное, что меня радует в этом выступлении – то, что мы всё-таки смогли выступить, хотя бы с каким-то маленьким кусочком, проявить себя», - говорит выпускница 11 «Б» Юлия.

Кстати, сценарий всё же изменили – Гитлер на сцене так и не появился.

С другой стороны...

11 «А» класс стоит за Марину Юрьевну Всеволодову горой. Родители подготовили своё письмо в нашу редакцию, в котором рассказали, как много она делает для детей.

«На её уроках детям интересно, её работоспособность поражает, её неравнодушие вызывает восхищение. Марина Юрьевна является специалистом с большой буквы... Дети её любят и уважают», - пишут родители.

Сейчас у ребят начинается подготовка к ЕГЭ, и родители очень надеются, что на них эта ситуация никак не отразится. Редакция "КП Кострома" продолжит следить за развитием событий.