Премия Рунета-2020
Кострома
+10°
Boom metrics
Общество25 мая 2023 16:00

Жёсткая выставка о пропавших детях открылась 25 мая в Костроме

К Международному дню пропавших детей добровольцы ПСО «Лиза Алерт» познакомили костромичей с душераздирающими историями детских поисков, которые могли бы окончиться благополучно, если бы не равнодушие взрослых
Фото: пресс-служба СУ СК России по Костромской области

Фото: пресс-служба СУ СК России по Костромской области

Выставка-инсталляция «Не проходи мимо» в очередной раз открылась в Костроме 25 мая, в Международный день пропавших детей. Каждый день с 10:00 до 21:00 на площади Мира костромичи старше 12 лет смогут узнать истории детских поисков с трагичным финалом. Причём, огромную роль в таком их завершении сыграло равнодушие взрослых людей.

«Одна из главных целей «ЛизаАлерт» – максимально информировать общество о том, что пропажа ребёнка – это проблема не одной конкретной семьи, а ответственность всего общества и каждого человека. Один из наших главных призывов – не проходите мимо! Чужих детей не бывает!», - рассказывают добровольцы отряда. И делятся печальной статистикой: только в 2022 году «Лиза Алерт» принял заявки на поиск 9 385 детей и подростков. Лишь 8 537 найдены живыми. 95 человек погибли, 24 ребёнка до сих пор не найдены. С начала этого года не найдены 18 пропавших детей, 26 обнаружены погибшими. «Всего за 12,5 лет существования отряда в «ЛизаАлерт» поступило 41 322 заявки на поиск несовершеннолетних (в том числе те, по которым позднее был отказ, и те, которые были отозваны самими заявителями, заявки, переадресованные в «Жди меня», неподтверждённые и так далее). Из них найдены, живы — 37 362 детей. Найдены, погибли — 794 (из них 265 утонули). Не найдены — 281», - добавили добровольцы.

Участие в открытии выставки в Костроме принял руководитель отдела криминалистики следственного управления СК России по Костромской области. Как сообщает пресс-служба СУ СК России по региону, следователи ведомства сотрудничают с добровольцами «Лиза Алерт» почти с первых дней его образования в Костромской области. Стороны даже подписали соглашение о взаимодействии.

«Руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Костромской области Р.В. Кондрат отметил, что в 2023 году количество сообщений о безвестном отсутствии детей в Костромской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось в два раза, местонахождение всех пропавших в текущем году несовершеннолетних установлено», - поделились хорошими новостями в костромском СК.