Премия Рунета-2020
Кострома
+6°
Boom metrics
Общество26 августа 2021 18:00

Алексей Ситников: полностью поддерживаю инициативу губернатора о разработке программы для привлечения новых кадров в образование

Сегодня на августовской конференции работников образования Костромской области губернатор Сергей Ситников поставил стратегическую задачу о разработке комплексной программы для привлечения в учреждения образования новых педагогов
Источник:kp.ru

Депутат Государственной Думы Алексей Ситников отмечает, что полностью поддерживает инициативу главы региона и готов на своем уровне отстаивать возможность выделения федеральных средств для реализации дополнительных мер поддержки учителей, пишет Комсомольская правда в Костроме.

В рамках традиционной педагогической конференции, которая собирает педагогов и руководителей всей системы образования Костромской области, губернатор Сергей Ситников обозначил стратегические направления развития отрасли в регионе.

Глава региона подчеркнул, что сегодня помимо строительства новых детских садов, школ, модернизации материально-технической базы учреждений и развития образовательного процесса, особое внимание необходимо уделить разработке комплексных мер для привлечения новых педагогов в областную систему образования.

У Костромской области уже есть успешный опыт реализации комплексной программы по привлечению кадров в социально значимую отрасль – здравоохранение. Наша область стала одной из первых среди регионов страны, где была утверждена программа по привлечению кадров в систему здравоохранения, в которой определены меры соцподдержки, льготная ипотека, единовременные выплаты врачам дефицитных специальностей, частичная оплата за найм жилья.

Считаю, что настало время принимать такое решение в системе образования. Поручаю департаменту образования совместно с главами муниципальных образований разработать программу по ликвидации дефицита кадров, включая меры социальной поддержки и обеспечения жильём. К этой работе предлагаю подключиться депутатскому корпусу и профсоюзной организации, - сказал Сергей Ситников.

Депутат Государственной Думы Алексей Ситников, который также принял участие в августовской педагогической конференции, отметил, что полностью поддерживает инициативу губернатора. По словам депутата, ключевой фигурой в системе образования сегодня является именно педагог. И поскольку сегодня к условиях модернизации системы образования к педагогам предъявляются самые высокие требования, необходимо сделать так, чтобы в отрасль активнее приходили новые и хорошо подготовленные кадры, которые могли бы рассчитывать на различные меры социальной поддержки, а их труд хорошо оплачивался.

Поддерживаю инициативу Сергея Константиновича Ситникова, которая сегодня прозвучала здесь на конференции о разработке и принятии программы привлечения молодых педагогических кадров в школы. Несомненно, окажу всю возможную поддержку. Включусь в то, чтобы средства для этой работы, в том числе, была возможность привлечь из федерального бюджета, - отметил Алексей Ситников.