Премия Рунета-2020
Кострома
+12°
Boom metrics
Общество6 сентября 2021 9:00

Новые школьные автобусы расширяют географию поездок

В новом учебном году автопарк школ Костромской области пополнили 30 автобусов: 18 «газелей» и 12 «пазиков»
Источник:kp.ru
Елена Шмелёва

Елена Шмелёва

Автобусы распределены по муниципалитетам и уже вышли на маршрут, пишет Комсомольская правда в Костроме. По данным регионального департамента образования и науки, в течение учебного года на маршруты ежедневно выходят более 120 автобусов, они перевозят к месту учебы свыше 2000 учеников.

Поставки новых автобусов в регионы – важная задача. Об этом заявила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва.

«Это системное вложение, в первую очередь, в качество образования. Снимая барьеры, мы действуем в интересах каждого ребенка, исходя из того, что у него будет больше возможностей реализовать себя. Также мы обязаны учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутов», - сказала она.

В апреле текущего года в ходе послания к Федеральному собранию президент Владимир Путин объявил, что за следующие четыре года в регионы будет поставлено не менее 16 тысяч школьных автобусов.

Поставки новых школьных автобусов – важная задача. Их достаточное количество обеспечивает, в том числе, наличие равных возможностей и доступность образования для всех детей.

«Доступность школьных автобусов важна не только для проезда в школу, но и для посещения внеклассных мероприятий. 1 сентября начала действие «Пушкинская карта», по которой школьникам начисляются средства на посещение музеев, выставок и других культурных мероприятий. Обновление парка школьных автобусов в регионах позволит, в том числе, расширить географию использования этих карт. Школьные автобусы позволят быстро и безопасно добираться даже до отдаленных от школы учреждений культуры, поэтому поставки необходимо начать уже сейчас», - подчеркнула Елена Шмелева.