Премия Рунета-2020
Кострома
+5°
Boom metrics
Политика14 октября 2021 17:30

Костромские коммунисты: политические игры продолжаются

Вместо того, чтобы смириться со своим поражением на выборах, некоторые продолжают кричать об украденной у них победе
Источник:kp.ru

Костромские коммунисты продолжают упражняться в фарсе и буффонаде, пишет Комсомольская правда в Костроме. Вместо того, чтобы смириться со своим поражением на выборах, они продолжают кричать об украденной у них победе. При этом не стесняются распространять недостоверную информацию, а точнее – по мнению экспертов, просто напросто врать.

На эти фантазии во сне и наяву можно было бы, в принципе, и не обращать внимания. Мало ли что кому и где привиделось… Но когда обвинения транслирует официальная газета Костромского отделения КПРФ, то здесь уже можно говорить о злоупотреблении свободой массовой информации. Ответственность за это предусмотрена законом.

Вот одна из цитат: «По ночам многие из уиков выключили освещение и видеокамеры, транслировали черный экран. Я зафиксировал это на видео, причем доносились звуки, похожие на падающую мебель, а возможно и сейфы. Что происходило на этих участках по ночам – никому неизвестно».

Это уже прямое обвинение в адрес Костромского облизбиркома.

За комментарием мы обратились к председателю избирательной комиссии Михаилу Барабанову. Вот его дословный ответ: «Я человек, конечно, технически малограмотный, но даже у меня есть сомнения, как отключенные видеокамеры могут транслировать звук? Я пробовал – у меня не получилось».

Далее Михаил Владимирович официально обратился ко всем костромичам:

«Уважаемые костромичи! Это заявление - прямая ложь. И вот на основе этой лжи костромичей пытаются заставить сделать недостоверные выводы. Это не правда, это не так, от слова вообще».

Член Общественной палаты Костромской области, эксперт ассоциации независимого общественного мониторинга Анастасия Смирнова пояснила, что человек, распространяющий эту информацию, наблюдателем на прошедших выборах не был, и достоверно говорить о происходящем не может.

Корпус общественных наблюдателей трудился 17-18-19 сентября на 552 избирательных участках. «От всего корпуса общественных наблюдателей Костромской области могу сказать, что нарушений, либо ситуаций, которые могли бы повлиять на результаты голосования, зафиксировано не было. При этом большинство общественных наблюдателей были свидетелями надуманных ситуаций, которые не перерастали в официальные жалобы, а транслировались только на определенных ресурсах», - уточнила А.Смирнова.

Ранее результаты выборов прокомментировали другие участники избирательной кампании.

«Хочется поблагодарить избирательную комиссию за организацию выборов. Каких-либо нарушений или претензий к избирательному процессу у нас нет. Всех избирателей хочу поблагодарить», - рассказал на пресс-конференции по итогам кампании руководитель регионального отделения ЛДПР, кандидат в депутаты Государственнной Думы Руслан Фёдоров.

«У нас работал штаб юристов, куда поступали все вопросы и жалобы от наших наблюдателей. Все удавалось решить без каких-либо проволочек. Члены избирательных комиссий оперативно реагировали. И дни голосования удалось провести без особых нарушений. Все наши вопросы, все сомнения, всё решалось очень оперативно. Я считаю, что выборы были достаточно чистыми», - отметил кандидат в депутаты Государственной Думы РФ от партии «Новые люди» Дмитрий Федин.

Закономерен вопрос, если официальных жалоб и подтверждений нет, то зачем об этом продолжать говорить. Цели очевидны – дестабилизировать обстановку, считает Михаил Барабанов.

«Для дестабилизации надо подготовить почву. Так нельзя. Делается всё это, конечно, не бесплатно», - поделился своим мнением с журналистами глава облизбиркома.