Премия Рунета-2020
Кострома
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество16 февраля 2023 11:33

На обновление теплосетей в Костромской области потратят более 800 млн рублей

Более 70 км сетей будут реконструированы до 2024 года
Фото: adm44.ru

Фото: adm44.ru

Проект по модернизации сетей водоснабжения и теплоснабжения в Костромской области сегодня был представлен главой региона в Правительстве России. Согласно проекту в 2023-2024 годах в Костромской области планируют провести реконструкцию и капитальный ремонт сетей протяженностью более 70 км в Костроме, Мантурово, Буйском, Вохомском, Судиславском, Красносельском и Макарьевском районах. «Львиная доля финансовых средств пойдет на областной центр, на капитальный ремонт муниципальных сетей теплоснабжения. Хочу поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, потому что таких возможностей у Костромы последние десятилетия, к сожалению, не было», - подчеркнул Сергей Ситников.

Общий объем финансирования программы составит 814 млн рублей. Из них 610 млн рублей будут привлечены из федерального фонда развития территорий.

В Костроме мероприятия программы предстоит реализовывать муниципальному предприятию «Городские сети». Поскольку по условиям федеральной программы привлечь средства Фонда развития территорий можно лишь на модернизацию муниципального сетевого хозяйства, концессионное соглашение между администрацией Костромы и ТГК-2 было расторгнуто. По взаимной договоренности сторон до конца текущего отопительного периода содержание и текущие ремонты квартальных теплосетей по-прежнему будут выполняться силами данной ресурсоснабжающей организации.