Премия Рунета-2020
Кострома
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия28 февраля 2023 7:06

Предупреждение о нанесении ракетного удара по радио в Костроме оказалось фейком

В МЧС костромичей призывают не поддаваться панике [видео]
Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

"Угроза ракетного удара. Внимание, внимание, объявляется воздушная тревога, всем немедленно проследовать в укрытие!", - такое сообщение после 9:30 утра прозвучало в эфире нескольких радиостанций в Костроме, таких, как "Европа плюс" и "Ретро ФМ". Ранее в нескольких городах России такие сообщения уже звучали в радиоэфирах, но, как быстро выяснилось, это был взлом.

"Украинские хакеры снова пытаются распугать радиослушателей и телезрителей в европейской части России. Как и в прошлый раз, взломали передатчик сигнала. Тревожные сигналы с утра напрягают по многим станциям и каналам, а власти регионов спешат успокоить: никакой тревоги нет", - передаёт Телеграм-канал Mash.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Костромской области, объявления о воздушной тревоге не соответствуют действительности. Жителей региона призывают доверять только официальным источникам информации.

"Внимание! В результате взлома серверов радиостанций и телеканалов, в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация об объявлении воздушной тревоги. МЧС России сообщает, что данная информация является ложной и не соответствует действительности!", - пояснили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.