Премия Рунета-2020
Кострома
+14°
Boom metrics
Видео11 июня 2021 9:00

Костромичи поспорили, чему отдать приоритет: велосипедам или самокатам

Организаторы дискуссионной площадки на эту тему упрекнули власти в невыполнении многих ранее данных публичных обещаний (ВИДЕО)
Источник:kp.ru
Фото: voronezh.bvdshop.ru

Фото: voronezh.bvdshop.ru

В июне в областной столице состоялась большая дискуссия на тему, каким быть городу в будущем: велосипедным или самокатным, пишет Комсомольская правда в Костроме. Её организатором выступило сообщество "Кострома. Первый квартал".

Поводом для спора стала стремительно увеличившаяся популярность относительно нового для нашего вида транспорта - электросамокатов, а также туманность исполнения и дальнейшей судьбы более старого проекта под названием "Кострома велосипедная". В этом году ему исполнилось уже 8 лет.

Организаторы напомнили, что ещё в августе 2013 года в рамках этой амбициозной затеи радом со зданием Администрации Костромы была торжественно открыта первая общественная велопарковка. А в настоящий момент та же самая площадка используется в качестве стационарного пункта проката электросамокатов.

Когда и почему произошла перемена слагаемых, а также изменилась ли от этого сумма комфортного передвижения по Костроме на экологичном транспорте? Почему городские чиновники не пересели на велосипеды, как обещали, и перестали строить велодорожки и закладывать на это финансировании, реализуя национальный проект безопасных и качественных автомобильных дорог? Почему запланированная велоразметка, так и не появилась в парке Берендеевка, а парк Центральный планируется закрыть для двухколесного транспорта? Этими и многими другими вопросами и озадачились участники обсуждения.