Премия Рунета-2020
Кострома
+12°
Boom metrics
Недвижимость5 марта 2022 14:00

Стоимость аренды квартир в Костромской области продолжит расти

Только за 2021 год средняя ставка на данную услугу в России выросла на 14%
Источник:kp.ru
Фото: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Фото: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Стоимость аренды квартир в Костромской области продолжит расти. Только за 2021 год средняя ставка на данную услугу в России выросла на 14%.

Такие данные получили во время проведённого исследования эксперты «Авито Недвижимости», пишет Комсомольская правда в Костроме. Эксперты связывают рост цен, в том числе, и с повышенным интересом к длительной аренде квартир. Что, в свою очередь, стало следствием повышения ставок на ипотеку.

В Костромской области растёт плата за наём как частного жилья, так и жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. По данным Костромастата, в январе последний показатель увеличился на 2,5%.

«Интерес костромичей и приезжих в город к аренде растет ежегодно по причине туристической привлекательности, повышения цена на покупку собственного жилья, роста ставок по ипотеке. Прогнозируем еще большее, до 20-25% увеличение спроса на аренду жилья в силу развития кризисных явлений в экономике, которые провоцируют миграцию, отказ от покупки своего жилья, другие социальные изменения. Арендная плата на этом фоне будет увеличиваться. Готовимся к этому явлению, увеличиваем штат сотрудников отдела аренды», - комментирует Андрей Кузьмин, Генеральный директор "Этажи Кострома".