Премия Рунета-2020
Кострома
+15°
Boom metrics

В Костромской области приступили к рассмотрению первых заявлений на назначение новой президентской выплаты

Новое ежемесячное пособие введено для поддержки семей с невысокими доходами
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Право на новую выплату имеют семьи, где среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на человека. Это 11734 рубля. Размер пособия составит 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума. Расчет производится индивидуально. Учитывается не только размер денежного дохода, но и имущество семьи.

Заявления на оформление новой президентской выплаты семьи с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет, начали подавать с 1 мая. Прием документов в праздничные выходные дни по поручению губернатора Сергея Ситникова был организован в филиалах МФЦ. Сотрудники многофункционального центра приняли заявления от 100 семей Костромской области.

Специалисты уже приступили к обработке первых пакетов документов, сообщили в пенсионном фонде. Заявление на назначение выплаты можно подать до 1 октября. В этом случае пособие начислят за период с 1 апреля 2022 года. Максимальный срок рассмотрения заявления - до 30 дней. После принятия решения о назначении выплаты деньги перечислят в течение 5 рабочих дней.