Премия Рунета-2020
Кострома
+5°
Boom metrics
Общество29 сентября 2022 9:01

Судьба костромских троллейбусов всё ещё под вопросом

В 2023 году троллейбусная сеть Костромы будет отмечать 50-летие с момента запуска. Но до полувекового юбилея костромской троллейбус может не дожить
Фото: vk.com/kostroll

Фото: vk.com/kostroll

1 октября в областной столице начинается реализация транспортной реформы. Мероприятия будут проводиться в два этапа. В рамках второго из них, который стартует 1 июля 2023 года, в городе могут исчезнуть троллейбусы. Окончательное решение по данному вопросу пока не принято. От чего это будет зависеть, рассказал Сергей Будько, начальник управления городского пассажирского транспорта комитета по строительству, транспорту и дорожной деятельности администрации города Костромы.

С момента запуска троллейбусной сети в городе пять десятилетий назад Кострома значительно увеличилась в размерах, появились новые микрорайоны. При этом, сеть из шести троллейбусных маршрутов так и осталась в прежних границах, обслуживая, в основном, центральную часть города. Это всего 6% от необходимого транспортного обслуживания. В таких условиях продолжать эксплуатацию троллейбусов нерентабельно.

Решить проблему можно двумя путями. Первый – продление сети до новых микрорайонов. Это крайне дорогостоящий способ. Второй путь – приобретение транспорта, который может двигаться как по сетям, на электричестве, так и вне их зоны, на топливе. Такой универсальный транспорт стоит 28-29 миллионов рублей, что в 2 раза дороже, чем новый автобус, цена которого – 14-15 миллионов рублей.

Время дли принятия решения у города пока есть. Сейчас специалисты просчитывают все варианты в поисках наиболее выгодного и доступного по финансам.