Премия Рунета-2020
Кострома
+9°
Boom metrics
Общество29 марта 2023 7:53

Запах мочи и опарыши в вентиляции: костромичка держит в квартире коз и терроризирует соседей

Люди уже год задыхаются от аммиачных ароматов, но полиция разводит руками [видео]
Фото: следы пребывания животных можно увидеть даже в подъезде

Фото: следы пребывания животных можно увидеть даже в подъезде

Сельской жительницей внезапно ощутила себя жительница многоквартирного дома в микрорайоне Любавино в Костроме. Женщина устроила в обычной квартире целый скотный двор: завела коз, кур, кроликов и собаку со щенками. Животных костромичка тщательно скрывает, поэтому в течение всего дня они справляют нужду прямо в квартире. И только под покровом ночи хозяйка выносит их на улицу прогуляться в картофельных мешках, чтобы не заметили соседи.

Фото: тот самый дом, где находится «нехорошая квартира»

Фото: тот самый дом, где находится «нехорошая квартира»

Но соседи, к их большому сожалению, не могут игнорировать наличие такого количества животных под боком, даже если бы и хотели. Днём и ночью домашний зверинец блеет, лает и квохчет на разные голоса. А запах мочи пропитал уже весь подъезд. Люди вынуждены дышать этим воздухом круглосуточно, что может впоследствии привести к появлению таких проблем со здоровьем, как бронхиальная астма.

«Написаны заявления в Россельхознадзор, департамент природоохранных ресурсов, Роспотребнадзор, участковому - никто ничего поделать не может, так как она не открывает дверь, хотя находится дома. У нас в квартире выше невыносимый запах мочи. И это продолжается уже год», - рассказывает одна из соседок любительницы сельского хозяйства.

При этом, надзорным органам и полиции костромичка «на голубом глазу» рассказывает, что соседи пытаются её оболгать, и дома она никакой скотины и птицы не держит. Хотя это уже не первая жалоба на эту женщину, ранее она и её питомцы обитали в многоквартирном доме на улице Профсоюзной, и там соседи тоже пытались бороться со зверинцем. На хозяйку животных даже подавали в суд, но избавиться от домашней фермы так и не удалось.

Фото: птичий помёт на лестнице - ещё одно доказательство

Фото: птичий помёт на лестнице - ещё одно доказательство

«Доходило до того, что через вентиляцию в туалете к нам лезли опарыши. Топила регулярно, два суда выиграли, но суммы копеечные. А с животными так ничего и не сделали», - пишет бывший сосед женщины.

После этого женщина попыталась изменить свой образ жизни – переехала на Речной проезд, где у неё появилась возможность возвести для содержания животных отдельную пристройку. Но дом сгорел, и костромичка перебралась в квартиру дочери в микрорайоне Любавино. Разумеется, со всеми своими питомцами.

По словам юристов, бороться с такими любителями животных очень сложно, так как закон в РФ охраняет право на неприкосновенность жилища. Единственный совет, который дают правозащитники жильцам в подобных ситуациях – продолжайте жаловаться, и делайте это коллективно. Обращения нужно направлять в Роспотребнадзор, так как речь идёт о нарушении статьи 10 ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Можно жаловаться в ГЖИ на нарушение статьи 4 «Правил пользования жилыми помещениями». А если из вышеназванных организаций приходят отписки, можно смело обращаться в прокуратуру. Не лишним будет и подать на нарушительницу правил в суд. Когда количество жалоб достигнет критической массы, это может подвигнуть контролирующие органы найти способ разрешения проблемы.