Премия Рунета-2020
Кострома
+14°
Boom metrics
Экономика25 мая 2023 16:34

Александр Муравьев: региональные меры поддержки помогают развиваться Галичскому автокрановому заводу

При поддержке Костромской области предприятие реализует инвестпроект по техническому перевооружению производства
Источник:kp.ru
Фото: глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что работа с инвесторами должна строиться проактивно

Фото: глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что работа с инвесторами должна строиться проактивно

Сегодня в Костромской области состоялся экономический форум, участие в котором приняли представители промышленности и бизнеса, эксперты, руководители деловых объединений и органов власти. Ключевым событием стало оглашение инвестиционного послания. Во время выступления глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что работа с инвесторами должна строиться проактивно.

Один из примеров такого взаимодействия – реализация инвестиционного проекта Галичского автокранового завода. Предприятие выпускает автокраны на протяжении 30 лет, и сейчас выполняет заказы не только для гражданских целей, но и для нужд Министерства обороны России, МЧС. Инвестпроект по техническому перевооружению производства на заводе стартовал в 2021 году. Общий объем финансовых вложений оценивается примерно в 275 млн рублей. Администрация региона поддерживает предприятие через механизм инвестиционного налогового вычета, принятого по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

«При поддержке области мы закупаем новое оборудование, модернизируем производство. Пользуемся и другими региональными мерами поддержки, которые, безусловно, помогают развиваться предприятию. У нас запущен в работу высокотехнологичный малярный участок, закуплено достаточное количество нового инновационного оборудования - это робототехнические комплексы, обрабатывающие станки с ЧПУ и прочее технологическое оборудование. Это действительно серьезная помощь», - пояснил заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту АО «Галичский автокрановый завод» Александр Муравьев.

Несмотря на трудную ситуацию в стране, связанную с введением экономических санкций, благодаря мерам поддержки производство на автокрановом заводе по сравнению с 2021 годом остается на стабильном уровне. Производственные показатели не снижаются, при этом заработная плата рабочих растет, отмечает Александр Муравьев.

«Я думаю, что в целом решения администрации региона, принятые меры поддержки помогают развиваться и другим предприятиям. Знаю, что и другие производства, например, деревоперерабатывающая отрасль испытывала трудности, но, тем не менее, работают и развиваются. Меры работают эффективно», - подчеркнул Александр Муравьев.