Премия Рунета-2020
Кострома
+18°
Boom metrics
Общество9 июня 2023 12:07

Стоматологическую поликлинику на Лавровской в Костроме ждет реорганизация

С 1 октября медучреждение присоединится к поликлинике на Осыпной
Фото автора

Фото автора

В Костроме реорганизуют стоматологическую поликлинику на улице Лавровской. С 1 октября медучреждение станет частью областной поликлиники на Осыпной. Свои опасения по предстоящей реорганизации высказали сотрудники медучреждения: "Нам сообщили, что поликлиника не закрывается, медики остаются на своих местах, но это не факт, что все сотрудники останутся. Кто пойдет под сокращение – пока не ясно".

В департаменте здравоохранения спешат успокоить коллектив, и уверяют, что речь идет только о реорганизации юридической формы учреждений:

«Будет единое юридическое название. Поликлиники останутся работать в прежнем режиме с сохраненным медицинским персоналом, по-прежнему обслуживая в рамках ОМС наше население», - прокомментировали в ведомстве.

Но и в вопросах обслуживания у работников поликлиники не мало вопросов:

«Мы работаем штатно, выполняем все объемы. Добавились услуги протезирования и цены здесь гораздо ниже, чем в других медицинских учреждениях. Кроме того, наша поликлиника является социальной, то есть, люди сюда идут и заведомо знают о том, что они могут получить качественную бесплатную медицинскую помощь. Мы считаем, что доступность медицинской помощи может пострадать. В поликлинике на Осыпной нет полного приема по ОМС на каждого специалиста, у всех идет совмещение с платными услугами», - рассказали журналисту "КП В Костроме" специалисты поликлиники.

Для медиков остается открытым вопрос, зачем все-таки проводится реорганизация. Как прокомментировал Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области, таким образом планируется повышение уровня управляемости стоматологической помощью в Костроме. "Плюс увидим экономическую целесообразность за счет сокращения, уменьшения прочего персонала. И самое главное, на чем хотелось бы сделать акцент, никакие сокращения не коснутся медицинского персонала, в частности, врачей и медицинских сестер», — сообщил Николай Гирин.

Тем не менее сотрудники поликлиники выступают за сохранение работы учреждения, в том формате, в котором оно сейчас функционирует.

Медики подготовили коллективные письма в Департамент здравоохранения, в Общественную палату по Костромской области, прокуратуру и др.