Премия Рунета-2020
Кострома
+19°
Boom metrics
Спорт19 июня 2023 15:00

18 июня в Костроме прошёл большой праздник спорта XXXIV Всероссийский Олимпийский день

В программе праздника состоялись показательные выступления спортсменов, турниры по шашкам, шахматам, нардам и армреслингу, фотосессия с Олимпийскими чемпионами и многое другое
Фото: Быков Владислав

Фото: Быков Владислав

Масштабное мероприятие прошло 18 июня на территории Костромского ипподрома. В ежегодном мероприятии приняли участие спортсмены и любители различных видов спорта со всей области.

О том, как прошел масштабный спортивный праздник и чем удивили организаторы гостей в этом году, нам рассказал Камран Бабаев, Президент Олимпийского совета Костромской области.

Фото: Быков Владислав

Фото: Быков Владислав

- Камран Насруллаевич, расскажите о ваших первых впечатлениях от пройденного мероприятия, как прошел спортивный праздник?

- Могу с уверенностью сказать, что в этом году «Всероссийский Олимпийский день» прошел на высшем уровне. У нас состоялись показательные выступления по различным видам спорта. Здесь присутствовали представители 6 регионов. Это Москва, Московская, Нижегородская, Ярославская, Ивановская области и, разумеется, Костромская область. Почетными гостями спортивного праздника стали 4 олимпийских чемпиона: Алексей Свирин, Елена Шевченко, Александр Голубев и Алевтина Олюнина. Также в мероприятии участвовал помощник президента Олимпийского комитета Андрей Минцев.

Олимпийским комитет сегодня увидел, что Кострома умеет и может проводить мероприятия на всероссийском высшем уровне.

Фото: Быков Владислав

Фото: Быков Владислав

- Что нового было в программе в этом году?

- В рамках Олимпийского дня - «Федерация нардов и бэкгэммон» впервые за всё время провела открытий турнир «Кубок Дружбы народов». В нем приняли участие все желающие спортсмены из разных районов области. В Кубке приняли участие и олимпийские чемпионы, они играли вне зачета. За свои победы все спортсмены получили денежные призы и подарки от организаторов.

Фото: Быков Владислав

Фото: Быков Владислав

- Одними из ярких соревнований стали соревнования по конному спорту. Эти выступления тоже прошли впервые?

- Да, на Олимпийском дне мы провели Первенство и Чемпионат по конному спорту. В них участвовали профессиональные спортсмены, которые в забегах смогли подтвердить свои разряды. Победители и призеры соревнований также получили свои награды.

Фото: Владислав Быков

Фото: Владислав Быков

- Участниками мероприятий стали и дети?

- Ребята представили свои рисунки «Zа спорт». Мы открыли целую выставку, чтобы гости смогли полюбоваться творчеством юных спортсменов. Каждый их них также получили свои призы. Без подарков у нас никто не остался.

Еще самые маленькие гости сдали нормативы ГТО и спели государственный гимн. Это было мило и это обязательно надо было видеть.

Фото: Владислав Быков

Фото: Владислав Быков

- Как считаете, какая главная задача масштабного спортивного праздника?

- Такие общие спортивные мероприятия помогают сплотить людей, показать, что мы – вместе, мы – единый народ. Вокруг олимпийской команды объединились всем мы: спортсмены, организаторы, волонтеры и, конечно, зрители.

- Большая команда участвовала в подготовке праздника?

Фото: Владислав Быков

Фото: Владислав Быков

- В команде – представители молодежных движений, добровольцы, партнеры, меценаты. Благодаря им мы обеспечили участников и гостей праздника водой, горячим питанием, подарками. Каждому из них хочется сказать отдельно спасибо. Без них бы не получилось праздника!

- То есть, праздник спорта и хорошего настроения удался?

- Да! Это был прекрасный Олимпийский день, по всем стандартам, по уровню мы не уступили даже международным Олимпийским дням. За короткое время мы объединили все, показали изюминку, колорит, грацию и дружбу. Был спорт, общение, фотосессии с чемпионами.

Считаю, что в Костроме это стало самым масштабным спортивным мероприятием. И мы справились со своей задачей – смогли объединить людей и подарить им яркие эмоции.