Премия Рунета-2020
Кострома
+19°
Boom metrics
Спорт13 июля 2023 13:00

Маленьких костромских футболистов познакомят с большими звездами футбола на «Чемпионате победителей»

Пройдет он 22 июля 2023 года на стадионе «Урожай»
Фото: БФ «Ветер Добрых Перемен»

Фото: БФ «Ветер Добрых Перемен»

В преддверии масштабного чемпионата для маленьких футболистов нашему корреспонденту удалось пообщаться с председателем попечительского совета благотворительного фонда «Ветер Добрых Перемен» Денисом Игнатовым.

- Денис Валерьевич, когда возникла идея организовать такой большой турнир для самых маленьких?

- Сама по себе идея проведения подобного рода турниров возникла у меня и моего товарища и партнера по фонду «Ветер Добрых Перемен» Евгения Алдонина еще в 2018 году. Как раз в период проведения чемпионата по футболу мы провели детский благотворительный футбольный чемпионат, который назывался «Кубок доброты» и финал его прошел на Красной площади в столице. Это было восхитительно. Для детей была подготовлена яркая программа, ну и, разумеется, само по себе играть в футбол на Красной площади – это незабываемо. Идея проведения подобного рода мероприятия нам понравилась, запала в душу атмосфера, и мы решили не останавливаться на одном турнире и подарить праздник и яркие впечатления нашим маленьким участникам.

- Что такое «Чемпионат победителей»?

- «Чемпионат Победителей» - это детский футбольный благотворительный турнир, который стартовал в сентябре прошлого года в городе Москва. Первый этап прошел в городе Химки. В будущем чемпионат будет проведен на территории 8 регионов России с суперфиналом, который состоится в Москве. Его мы проведем 23 сентября.

- Маленькие участники турнира – кто они?

- В турнире примут участие воспитанники детских домов, дети из неполных семей, подростки с ограниченными возможностями, дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, а также дети участников и ветеранов СВО. В чемпионате примут участие исключительно любители, профессионалы в турнире не участвуют.

- Какая задача у чемпионата?

- Задача очень проста. Так как наши участники – дети, которые находятся, в основном, на попечении государства, то у них в жизни не так много праздников, не так много ярких, позитивных эмоций. Наша же задача – показать таким детям, что у них есть друзья, что они могут многого добиться в жизни, в том числе, через спорт и здоровый образ жизни.

- А звездные гости на турнире будут?

- Разумеется! Мы везем в Кострому целую плеяду звезд футбола. Помимо того, что ребята увидятся со своими кумирами и получат их автографы, юные футболисты даже попробуют обыграть команду профессионалов. В состав ее войдут звезды российского футбола. Это и Евгений Алдонин, и Александр Мостовой. Кроме того, с нами в Кострому приедет легенда советского футбола - вратарь Ринат Дасаев и живое воплощение всех побед «Спартака» - Олег Иванович Романов.

- Почему именно Кострома? Маленький город и такой масштабный чемпионат…

- Потому что в маленьких городах нас всегда рады видеть! В больших городах и так много ярких мероприятий, там уже никого ничем не удивишь. А в маленьких городах мероприятия подобного масштаба проводятся не так часто, как хотелось бы, поэтому здесь и люди воспринимают их гораздо радостнее.

«Чемпионат Победителей» позволит маленьким костромичам воплотить в жизнь свою большую футбольную мечту, ведь победители турнира отправятся в Москву на суперфинал. А все участники будут награждены памятными сувенирами и получат возможность сфотографироваться со своими кумирами.

Напомним, что маленьких костромских футболистов познакомят с большими звездами футбола на «Чемпионате победителей» 22 июля 2023 года на стадионе «Урожай».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

7 этап детского футбольного турнира «Чемпионат Победителей» состоится в Костроме (подробнее)