Премия Рунета-2020
Кострома
+20°
Boom metrics
Спорт25 июля 2023 11:12

В Костромской области прошел "звездный" чемпионат по детскому футболу

Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Ветер Добрых Перемен»
Фото: Михаил Ванчиков

Фото: Михаил Ванчиков

В Костромской области отгремел масштабный чемпионат по детскому любительскому футболу «Чемпионат Победителей». Его организовал благотворительный фонд «Ветер Добрых перемен». Состоялось торжественное мероприятие в поселке Караваево на стадионе «Урожай».

Фото: Михаил Ванчиков

Фото: Михаил Ванчиков

Еще за час до открытия на площадке собрались зрители и юные чемпионы. Торжественное открытие самого грандиозного футбольного события в Костроме началось с выступления почетных гостей. Для того, чтобы приветствовать юных спортсменов, в Кострому приехали известный футболист Евгений Алдонин, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер РСФСР Олег Романцев, серебряный призёр Чемпионата Европы по футболу 1988 года, вратарь, входящий в список 100 лучших футболистов мира по версии ФИФА, Ринат Дасаев, советский и российский футболист Вагиз Хидиятуллин.

Фото: Михаил Ванчиков

Фото: Михаил Ванчиков

Губернатор нашего региона Сергей Ситников, открывая турнир, подчеркнул, что это большой праздник, поскольку в область прибыли настоящие легенды советского и российского футбола. «Сегодня в регионе мы создали условия, чтобы ребята со всей области могли профессионально заниматься футболом в областной школе имени Георгия Ярцева. Мое убеждение — в сборных командах областей должны играть мальчишки из областей. Именно это будет развивать массовой спорт. В регионе база для подготовки юных футболистов создана, надо помогать мальчишкам подниматься, идти вперед и вверх», — отметил Сергей Ситников.

Фото: Михаил Ванчиков

Фото: Михаил Ванчиков

Перед тем, как юные футболисты начали матч, напутственные слова сказал каждый из звездных гостей. «Даже если вы не станете великими футболистами, вы никогда не пожалеете, что занялись футболом. Играть в «Спартаке»- Кострома — это почетно. Мой лучший друг, Георгий Александрович Ярцев, здесь начинал. Главное — любить футбол. Я желаю вам совершенствоваться», — обратился к ребятам Олег Романцев. По итогам соревнований команда – победитель отправится на финальный этап чемпионата в Москву.

Фото: Михаил Ванчиков

Фото: Михаил Ванчиков

Напомним, что в состязаниях участвовали восемь команд региона, куда входили воспитанники социально-реабилитационных центров, дети из многодетных и неполных семей, подростки с ограниченными возможностями здоровья, а также дети участников специальной военной операции. Кроме соревнований, группового этапа и матчей плей-офф, у детей была уникальная возможность встретиться, пообщаться и даже сыграть в футбол в рамках гала-матча с командой, в состав которой вошел обладатель Кубка УЕФА 2005 года в составе ЦСКА Евгений Алдонин.