
Костромская область заняла первое место в ЦФО по скорости роста доходов бюджета. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, из всех регионов страны по этому показателю область стала 11-й.
По информации департамента финансов Костромской области это данные за 11 месяцев 2024 года.
В целом по итогам за весь 2024 года в бюджет региона поступило 45 млрд 394 млн рублей – на 9 млрд рублей или 24,7% больше, чем годом ранее. Выросли поступления по всем основным бюджетообразующим источникам и ключевым отраслям экономики регион, но наибольший вклад внесли обрабатывающие производства, перечислив в бюджет на 45,2% больше средств, чем в тот же период 2023 года. Также стоит отметить производство готовых изделий из металла, ювелирную отрасль, банковскую сферу и сферу обеспечения электроэнергией и газом.
В основном увеличение поступлений было обеспечено налогом на прибыль организаций, но неплохие темпы показали также НДФЛ и налоги на совокупный доход. Поступления в бюджет, не относящиеся к налоговым сборам, увеличились в 1,5 раза.
При этом расходы бюджета также выросли по сравнению с 2023 годом и составили 61 млрд 727 млн рублей. Рост оценивается в 10%. Пятая часть средств пошла на реализацию нацпроектов, почти половина – на соцсферу. Регион выделил больше средств на областную адресную инвестпрограмму. На повышение зарплат бюджетников затрачено на 2 млрд 678 млн рублей больше, чем годом ранее. Почти на 40% больше получили и муниципалитеты.
«Подходы администрации региона, Сергея Константиновича Ситникова к инвестиционной политике, к экономике дали устойчивый рост. Долгосрочная стратегия нашей региональной экономики выстрелила и сработала», - прокомментировал депутат Костромской областной Думы 7-го созыва, председатель комитета Костромской областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.
По данным областного департамента финансов, выросли и зарплаты костромичей. Средний рост заработков жителей региона за девять месяцев составил 20,5%.
«Нет ни одного вида деятельности, где средняя заработная плата бы не увеличилась. Рост произошел по всем видам деятельности не менее чем на 7%», - прокомментировал директор департамента Александр Свистунов.
Как отметил губернатор Сергей Ситников, в 2025 году регион усилит борьбу с серыми зарплатами. Это поможет сохранить динамику роста поступлений средств в бюджет региона.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот