
После новостей об отмене наличной оплаты проезда в автобусах многие горожане оказались возмущены этим решением. Костромичи писали в соцсетях о нарушении их конституционного права платить за услугу законным и обязательным к приёму платёжным средством, а именно, российской валютой. Корреспондент «Комсомолки» пообщался с представителем Оператора перевозок ООО «Аргус Сервис», чтобы выяснить, когда в транспорте отменят наличку и как горожане смогут расплачиваться без использования карты. Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.
Костромичи, которых не смущает более высокая стоимость проезда при оплате наличными, смогут продолжать ездить за рубли и дальше. Водители перестанут принимать у пассажиров деньги за проезд не ранее первого июля. Но к этому времени появятся точки продаж билетов, где костромичи смогут покупать документ на проезд, действительный в течение трёх дней.
Пока конкретных адресов билетных касс нет. Ведутся переговоры с Почтой России, РЖД (железнодорожный вокзал), Сбербанком, сетью магазинов «Десяточка» и с другими возможными партнёрами.
Ранее «Комсомолка» рассказывала, что в первые дни года костромичи потеряли возможность платить за проезд картами Visa и Master Card. У «пластика» истекли сертификаты безопасности на территории РФ. Однако в течение нескольких дней проблема была решена. Сейчас для оплаты проезда вновь принимаются все банковские карты, не включённые в «чёрный список» системы.
Костромичи, которые решили приобрести для оплаты проезда специальную транспортную карту, заметили, что «Тройки» пропали из продажи в отделениях Сбербанка. Как пояснил Оператор перевозок, карты попросту кончились. Но прямо сейчас изготавливается крупная партия «Троек», предназначенных для продажи в Костроме. Они поступят в офисы Сбера до 2 февраля.
С конца января – начала февраля в костромском транспорте начнёт действовать оплата проезда через приложения 2GIS и «Кострома Транспорт». Судя по описанию, этот способ будет самым удобным. При входе в автобус не нужно будет прорываться к валидатору или пытаться кому-то передать свою карту. Также пропадёт необходимость следить за экраном, ожидая, когда он поменяет цвет на зелёный и появится галочка, свидетельствующая об успехе операции. Вместо этого можно спокойно занять сиденье или выбрать удобное стоячее место, достать смартфон, открыть приложение и в один клик заплатить за проезд.
Способы оплаты, которые уже действуют или будут введены на костромском транспорте, охватывают все группы пассажиров. Продолжать платить за поездки смогут и те, кто ездит за наличные, и держатели банковских и транспортных карт, и те, кому удобнее пользоваться для этого смартфоном.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот