
В Костроме семья упавшего с качелей ребёнка получит 50 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба Свердловского суда, 9-летний мальчик сломал ключицу во время прогулки на детской площадке у дома.
Как говорится в исковом заявлении прокурора города Костромы, который обратился в суд для защиты интересов ребёнка, прошлым летом мальчик решил покачаться на качелях, но во время раскачивания конструкция не выдержала и сломалась. Ребёнок упал, сильно ударившись о бетонное основание качелей. После полученной травмы он долго лечился и перенёс немало страданий.
При осмотре детской площадки было выявлено немало подстерегающих детей опасностей: неровный асфальт и торчащие бетонные плиты, а также корни деревьев, о которые легко запнуться. У качелей оказались неисправны крепления на сидении, а на стяжке между направляющими лопнул шов. По мнению прокурора, управляющая компания, которая обслуживает дом и придомовую территорию, не выполнила обязанности и должна компенсировать ребёнку моральный вред, выплатив 50 тысяч рублей.
Жилищники признали иск, но указали, что за качели должен отвечать орган местного самоуправления. Городские власти не распорядились убрать опасное оборудование до того, как на площадке был травмирован ребёнок.
Суд решил, что за содержание детской площадки всё же должна была отвечать управляющая компания. А так как оно было ненадлежащим, компания должна будет заплатить семье мальчика запрошенную прокурором компенсацию. Ещё 25 тысяч рублей УК выплатит в качестве штрафа.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм (https://t.me/KP_Kostroma44), Одноклассниках (https://ok.ru/group/70000003971129) и Вконтакте https://vk.com/kp.kostroma. Читайте нас на Дзен https://dzen.ru/kostroma.kp.ru. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот https://t.me/KPKOSTROMA_bot