
В Костроме состоится суд над экс-заместителем руководителя МУПа и четырьмя бизнесменами. Они обвиняются в махинациях со складированием снега и строительного мусора на полигоне Костромы.
Как сообщает прокуратура Костромской области, взятки от частных лиц и предпринимателей должностной лицо брало на протяжении пяти лет с 2019 по 2024 годы. В ответ бывший замдиректора МУПа позволил предпринимателям вывозить снег на полигон Костромы без договора, а также складировать строительный мусор и иные неопасные отходы.
Деньги за оказываемую "услугу"" чиновник получал на банковскую карту. Всего им было получено более 450 тысяч рублей.
Как сообщает ведомство, на имущество обвиняемых (недвижимость, транспорт, счета в банковских организациях) наложен арест на общую сумму более 7,5 млн рублей.
Уголовное дело будет рассмотрено в Свердловском районном суде.
"Законом за инкриминируемые преступления установлено максимальное наказание в виде лишения свободы до двенадцати лет и возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа в размере до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет", - говорится в сообщении прокуратуры.