Boom metrics
Общество2 июля 2025 7:34

«Чужих не берём»: в костромском муниципалитете школьники не могут попасть в 10 класс

По словам родителей, коллектив школы активно отговаривает ребят и их семьи от подачи заявления на продолжение обучения, ссылаясь на сложную программу
Фото: школа №6 города Шарьи не принимает в 10 класс учащихся других школ из-за отсутствия свободных мест/www.eduportal44.ru/Sharya/msh6

Фото: школа №6 города Шарьи не принимает в 10 класс учащихся других школ из-за отсутствия свободных мест/www.eduportal44.ru/Sharya/msh6

В костромском муниципалитете школьники не могут попасть в 10 класс. О сложившейся в школе №6 ситуации рассказали жители Шарьи в паблике «Шарья – столица мира» в соцсети ВК. По словам родителей, коллектив школы активно отговаривает ребят и их семьи от подачи заявления на продолжение обучения, ссылаясь на сложную программу.

«В школе происходит полный беспредел, принимают заявления на 10 класс, у завуча есть список кого брать, кого нет. Сегодня парню отказали из-за того, что он из другой школы! Чужих не берём, сказали? Требуйте письменные отказы, что вас не берут!», - пишет автор поста.

По словам шарьинки, в школе планируют открыть всего один десятый класс, куда собирается пойти уже больше 35 ребят.

«Знаю, что родители писали ходатайство на открытие двух классов, но опять же, на мнение родителей им все равно! Они говорят, что дети придут в 10 класс и начнут отсеиваться из-за оценок, но все знают, что учителя сами валят детей, чтобы они уходили в колледжи и техникумы. На всех общешкольных собраниях запугивали родителей, чтоб дети не шли в 10 класс», - добавила автор.

Сегодня в Шарье сложилась непростая ситуация со школами. Большая школа №21 ещё в 2024 году была закрыта на капитальный ремонт. Учеников распределили по другие образовательным организациям. Многие отправились в школу №6 – она тоже большая, а также находится в транспортной доступности для районов, где живут закреплённые за школой №21 дети. Подрядчик должен был закончить работы к концу 2025 года, но в марте сроки ремонта были пересмотрены из-за внезапно открывшихся проблем. На укрепление фундамента и стен потребуется дополнительное время. Без проведения этих работ находиться в здании школы было бы небезопасно для детей.

Фото: в школе №21 ребята учиться не могут - ремонт там затянется ещё надолго/adm44.ru

Фото: в школе №21 ребята учиться не могут - ремонт там затянется ещё надолго/adm44.ru

Администрация городского округа города Шарьи прокомментировала ситуацию с формированием 10 класса школы №6. Как пояснили городские власти, администрация образовательной организации действует по регламенту.

«В школе на сегодняшний день 10-й класс уже сформирован из выпускников школы. Все нынешние ученики прошли необходимые консультации с родителями. Прием новых учеников возможен только при появлении свободных мест. Ограничения по набору обусловлены объективными причинами – это отсутствие свободных помещений, требования СанПин к организации образовательного процесса, невозможность формирования дополнительного класса.

Обращаем внимание, что возможность получения образования в 10-х классах, в том числе по социально-экономическому профилю, сохраняется во всех школах города. Для уточнения информации о наличии свободных мест рекомендуем обратиться в Управление образования по телефону: 5-89-01», - говорится в официальном ответе.

Родители разделились на два лагеря. Одни поддерживают решение администрации шестой школы: «Из-за ремонта в 21 школе итак в 6 не продохнуть. Как селедки в бочке. Так ещё и претензии какие-то!? Приоритет должен быть для учеников 6 школы. Если уж так сильно хочется в 10 (класс – прим. ред.), это не единственная школа в городе».

Другие уверены, что отказывать детям из других школ в обучении в 10 классе школы №6 – неправильно: «Каждая школа имеет свой профиль, а ученик выбирает тот, который ему будет необходим для продолжения обучения в вузе. Если он пойдёт на инженера, то зачем ему углубленные знания по химии или обществознанию? Естественно, такому ученику нужен физмат. Придумали профили, придумайте как удовлетворить потребности учащихся».

Сложившейся ситуацией уже заинтересовалась прокуратура. Ведомство проведёт проверку о нарушении прав учащихся.

«Надзорным ведомством будет дана комплексная оценка действиям ответственных должностных лиц по обеспечению и соблюдению прав несовершеннолетних, в частности — прав учащихся на получение среднего общего образования. Также даст оценку действиям (бездействию) органа местного самоуправления и другим ответственным должностным лицам по всем указанным в публикации фактам», - сообщает прокуратура Костромской области.

Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на . А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот