
В Костромской области продолжается третий сезон проекта УМВД России по региону «Доверие. Мужество. Честь», информационными партнёрами которого выступают портал и радиостанция «Комсомольская правда в Костроме». Нашему корреспонденту удалось пообщаться с одной из участниц конкурса. Начальник отделения по делам несовершеннолетних у МВД России по городу Костроме Ирина Волохова рассказала о своей работе в полиции и о том, почему решила подать заявку на участие в проекте.
- Ирина, расскажите, почему вы приняли решение отправить свою заявку на конкурс «Доверие. Мужество. Честь»?
- Для меня участие в проекте - возможность, наверное, испытать саму себя. Всё-таки, когда ты работаешь в повседневной рутине, то не задумываешься, как тебя оценивают не внутри твоей системы, а извне. С показателями внутри всё очень просто: есть число подопечных, число проведённых мероприятий, бесед, количество снятых с учёта подростков. А вот взгляд со стороны - это повод задуматься о том, а какой ты специалист на самом деле? Какую пользу ты приносишь обществу? И, возможно, что-то переосмыслить, пересмотреть в своей службе.
- Расскажите нашим читателям немного о себе.
- сегодня я начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Костроме. Это если по службе. Если же говорить, кто такая Ирина Волохова по жизни, наверное, отвечу, что я педагог с самого первого дня и, надеюсь, до последнего. Мой стаж на сегодня составляет 20 лет, и всех я их посвятила воспитательной работе.
- Насколько мне известно, вы начинали работать именно как педагог в традиционном понимании этого слова. Почему решили перейти на работу в полицию?
- Это было моё желание с детства. Как и все девочки, я играла в школу, в детский сад. И так получилось, что заигралась. Действительно было интересно быть наставником и властителем неокрепших умов. Закончила профессиональный вуз, пришла в школу, попробовала себя в профессии, но спустя какое-то время осознала, что непосредственно работа учителем немного не то, чем хотелось бы заниматься на самом деле. И стала искать смежные профессии. Так я и оказалась в подразделении по делам несовершеннолетних.
- Как вы обычно налаживаете контакт с детьми и всегда ли это удаётся сделать это гладко?
- Это, на самом деле, очень нелёгкий труд. Каждый ребёнок индивидуален. Но моя работа строится на доверии, поэтому я нахожу какую-то лазейку при первоначальной встрече с ребёнком, понимая, какие у него проблемы, откуда они идут: из школы, из семьи, или же это улица. И мне кажется, что у меня это получается, потому что дети мне доверяют, они открыто рассказывают о своих проблемах. Почти всегда в этих случаях имеет место нарушение детско-родительских отношений.
- Получается ли полностью перевоспитать ваших подопечных?
- Да, но это очень редкие случаи. Расскажу историю своего первого подопечного, когда я только поступила на службу в органы внутренних дел в 2008 году. Мальчик, который попал в поле зрения правоохранителей за совершение тяжкого преступления, воспитывался в неблагополучной семье. И здесь была очень большая работа именно с моей стороны, потому что работа со стороны родителей, к сожалению, не проводилась. Воспитывала его мама, которая злоупотребляла спиртными напитками. Но мне всё-таки удалось изменить этого ребёнка. И буквально два года назад я его встретила. Я его, конечно, не узнала, а он кричит мне в спину. «Ирина Владимировна, здравствуйте! Это я, такой-то, вы помните меня?» Ну, конечно же, я в итоге узнала его по разговору, по манере, по походке. Он сказал: «Спасибо вам огромное, у меня всё хорошо. Я женился, у меня ребёнок, у меня прекрасная жена, которую я очень люблю. Я создал свой бизнес, но вас всегда вспоминаю, и очень-очень хотел вас встретить». И получилось так, что он меня встретил там, где он прежде жил со своими родителями. Конечно же, это очень приятно было, неожиданно, именно в такие моменты ты понимаешь, что все не зря было в этой жизни.
- Ирина, по-вашему, какое самое важное качество должно быть у сотрудника ПДН?
- В первую очередь, это верность долгу, честность, порядочность по отношению к своему подопечному. Ну и, конечно же, нашей работе нужно отдавать всего себя для того, чтобы получить доверие от ребенка, от родителя. К нам обращаются не только те родители и дети, которые состоят на учете, но и те, которым необходима помощь. Если родитель и ребёнок не видят доверия в глазах инспектора ПДН, они никогда не раскроются. И, соответственно, мы никогда не узнаем о проблемах, которые происходят в их жизни.
- Получается, кроме детей вы работаете ещё и с их родителями. Как это происходит и насколько трудна эта сторона вашей работы? Потому что у многих родителей, как мне кажется, ребёнок чаще, наверное, прав.
- Работа с родителями гораздо сложнее, потому что мы работаем с контингентом законных представителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности. Это те люди, которые злоупотребляют алкогольными напитками, наркотическими средствами. И здесь выход из ситуации - это только принятие мер медицинского характера. Для того, чтобы оздоровить обстановку в семье, мы принимаем все необходимые меры, но совместно со всеми органами системы профилактики, в том числе и здравоохранения, которые нам оказывают огромную помощь в лечении данного контингента родителей.
Есть, конечно, и родители, которые состоят на учёте по вине несовершеннолетнего, который на постоянной основе совершает правонарушение. С такими родителями проще работать, но каждый родитель, как вы правильно подметили, уверен: мой ребёнок, самый лучший, он не мог этого сделать, я ребёнку верю. Здесь приходится действовать какими-то уловками, примерами, опять же выстраивать доверие, своим примером убеждать, уговаривать, показывать, чтобы достучаться до родителей для того, чтобы последние приняли меры для коррекции поведения своего ребёнка.
- Бывает ли так, что вы работаете совместно с родителями, как-то сообща пытаетесь повлиять на ребенка?
- Конечно, ведь только в случае, когда родитель принимает участие в воспитании и перевоспитании своего ребёнка, можно достигнуть положительного результата. Односторонняя работа инспектора ПДН обычно положительных результатов не даёт. Но здесь мы говорим не только о родителях, а в целом обо всей системе профилактики.
- Как вы считаете, почему дети совершают те или иные преступления? Что их толкает на это? Какие причины?
- Самая главная причина - это неблагополучие в семьях. Также может привлекать легкая добыча денег, безнаказанность несовершеннолетних. Многие до сих пор убеждены, что если преступление совершил несовершеннолетний, то ему за это ничего не будет, несмотря на яркие примеры, которые мы приводим на беседах в образовательных организациях. Это примеры сверстников, которые находятся в местах лишения свободы за совершение преступлений. Но, к сожалению, несовершеннолетние продолжают совершать преступные посягательства, потому что до конца убеждены, что они не попадутся, никто о них не узнает, и они останутся безнаказанными.
- Ирина, насколько я знаю, в качестве смежной профессии вы выбрали работу с заключёнными. Почему ее?
- Да, знаете, как показала практика, это то самое, что мне было необходимо. Именно не учить в понимании давать знания, а быть наставником, проводником для тех, кто оступился, заблудился. Я искренне считаю, что, однажды споткнувшись по жизни, человек может исправиться, если вовремя протянуть ему руку помощи. Работа в УФСИН дала мне такую возможность, за что я искренне благодарна.
- Скажите, а какова разница между работой с несовершеннолетними и со взрослым контингентом, насколько она серьезна, существенна?
- Все мы, наверное, понимаем, что перевоспитать взрослого практически невозможно. А дети - это цветы жизни. И каждый ребенок подлежит перевоспитанию, если найти к нему правильный подход. Совместными усилиями, опять же, вместе с родителями.
- Возвращаясь к работе с несовершеннолетними, как судьба вас привела в ПДН?
- Вообще, с самого детства я мечтала служить в милиции. В те времена, в 2008 году, устроиться на службу было практически невозможно. И мне пришлось пойти в УФСИН, проработать там определённое время, заявить о себе, пройти учебный курс. После этого и появилась возможность устроиться в милицию. В 2008 году я поступила на должность инспектора по делам несовершеннолетних Давыдовского округа города Костромы.
- Поговорим ещё о доверии со стороны тех, кого вы воспитываете, часто ли они вам благодарны?
- Руководителем ПДН я служу всего лишь третий год, но, несмотря на это, я принимаю участие во всех мероприятиях со своими сотрудницами, выхожу в образовательные организации, провожу беседы, бываю в семьях. Так вот, когда мы проводим профилактические мероприятия на отработке административных участков, я очень часто встречаюсь со своими подопечными выпускниками тех школ, где я была старшим инспектором отделения по делам несовершеннолетних. Я встречаю массу уже молодых людей, которые узнают меня даже в гражданской одежде и говорят: «Спасибо!». Рассказывают даже о том, что они помнят мой день рождения.
Большинство этих бывших подопечных являются моими друзьями в социальной сети «ВКонтакте», где я продолжаю с ними общение. Большинство ребят приходят ко мне в гости в отделение по делам совершеннолетних на чай. Мы общаемся, они делятся своими успехами. Мне очень приятно слышать благодарность от бывших подопечных. Хотя я считаю, что я была достаточно очень строгим инспектором ПДН. Но вот, тем не менее, видимо, я заслуживаю уважения среди тех своих подростков, с которым проводила профилактическую работу.
- Скажите, а как вы расслабляетесь в те, возможно, редкие моменты, когда это получается сделать, что помогает вам отвлечься и на какое-то время вообще забыть все трудности своей профессии?
- Это бывает очень-очень редко, но, тем не менее, находятся такие моменты. Я люблю цветы, я выращиваю их дома, в саду, это моя, можно сказать, отдушина.
- В случае победы в конкурсе «Доверие. Мужество. Честь» кому бы вы посвятили свою победу?
- Наверное, в первую очередь тем своим подопечным, которые ранее состояли у меня на профилактическом учёте. Тем детям, которые сейчас состоят на профилактическом учёте, с кем ведётся работа, их родителям, неблагополучным семьям - в надежде на будущее, на то, что ситуация исправится, дети задумаются и выберут правильный жизненный путь. А их родители также переосмыслят свое отношение к своей жизни и к жизни детей. Ну и я надеюсь, что все у всех сложится хорошо.
- Что бы вы могли посоветовать костромским родителям?
- Уважаемые родители, хочу обратиться к вам. Любите своих детей, берегите их, защищайте их от негатива, от того негативного окружения, в котором может оказаться ваш ребёнок. Наши дети - это наше будущее, наши цветы жизни. Интересуйтесь, где находится ваш ребёнок. С кем он гуляет? Какая у него компания? Но также хочу предупредить об ответственности каждого родителя за воспитание своих детей. Только родитель, законный представитель несет ответственность за поведение, обучение, ну и за совершение преступлений несовершеннолетними.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот