Boom metrics
Общество22 октября 2025 6:27

Биляк Иван и Своекошин Евгений, сотрудники ППС: «Полиция призвана служить и защищать»

Гостями студии стали БИЛЯК Иван и СВОЕКОШИН Евгений, полицейские отдельного батальона патрульно-постовой постовой службы УМВД России по г. Костроме
Фото: КП Кострома

Фото: КП Кострома

Радио «Комсомольская правда в Костроме» и УМВД России по Костромской области продолжают знакомить жителей региона с участниками имиджевого проекта «Доверие. Мужество. Честь».

Гостями студии стали БИЛЯК Иван и СВОЕКОШИН Евгений, полицейские отдельного батальона патрульно-постовой постовой службы УМВД России по г. Костроме.

Эфир с участниками имиджевого проекта «Доверие. Мужество. Честь»

- Расскажите, как вы заслужили право принять в нем участие?

- Честно, для нас самих это загадка, шутка. Поскольку мы заявлены в номинации «Мужество», то предположим, что поводом послужило наше участие в ликвидации возгорания и последствий пожара, случившегося в августе 2025 года на улице Мичуринцев, дом 4.

- Сначала нам поступил около часа ночи вызов по адресу фестивальная, дом 22: «Бьют стекла подростки 16 августа». И после чего мы обратили внимание на пожарные расчеты, которые работали по борьбе с огнем на мусорных площадках. В ходе сотрудниками проследовали дальше вдоль улицы Мичуринцев и обнаружили пылающий дом, из которого вырывались языки пламени очень сильные. После чего сообщили в дежурную часть, что идет возгорание дома. И начали эвакуацию людей из этого и соседний домов.

- А в моменте страшно было?

- Все было на адреналине. Перебороли все страхи. Я думаю, у каждого человека будет страх в такой ситуации. Главное – совладать с ним и рассуждать трезвыми мыслями, чтобы принимать верные решения в нестандартных ситуациях.

- Но на этом ведь ваша история не закончилась?

- Нет, не закончилось. Когда приехали пожарные расчеты тушить дом на Мичуринцев 4, нам дали другую заявку по адресу проезд Глазковский у дома 11. Сказали, что там горит строительный мусор. Мы эвакуировали подъезд, где происходил пожар, после чего туда также прибыли огнеборцы и начали тушить пожар. Мы проследовали дальше по маршруту отработки района и по адресу улицы Фестивальной у дома 28 обратили внимание на гражданина, который выходил от мусорных баков и при себе у него была зажигалка в руке и бумага. Также от него пахло огнем и как раз обратили внимание на мусорку, в это время она тоже начала разгораться. В ходе чего было принято решение задержать этого гражданина.

- А скажите, за судьбой спасенных вами людей вы как-то следите?

- Не так пристально, как, возможно, хотелось бы. Знаем, что всем нуждающимся в кратчайшие сроки оформили документы, чтобы люди могли получить выплаты, пособия, начали возвращаться к нормальной жизни. Ну и мимо дома, где все произошло, проезжаем, смотрим, чтобы не было фактов мародерства. Хоть квартиры сильно выгорели, а социальный контингент может находиться, появляться: подростки и прочие граждане.

- А сколько общался вот с участниками проекта, с достойными представителями вашей профессии, все как один уверяют, что никаких подвигов не совершают и даже скорее стесняются этого. Как вы думаете, почему?

- Потому что это наша работа. Полиция призвана служить и защищать. Например, сотрудники Госавтоинспекции так же, как и мы, готовы всегда прийти на помощь участникам дорожного движения и не только им. Любой сотрудник полиции не оставит в беде, если видит, что нужна помощь. Мы в том числе ради этого идем на службу. Оперативники, следователи, дознаватели, также могут прийти в любой момент на помощь гражданам, которые им нуждаются.

- Мы не считаемся с лишним временем, как врач, который не бросит операцию, если у него 18. 00 прозвенел будильник и рабочий день закончился. Также и мы будем до конца с теми, кому нужна наша помощь.

- Расскажите, а есть ли какие-то интересные и захватывающие моменты в вашей профессии? Были ли какие-то случаи, которые вам особенно запомнились?

- Был такой случай - конфликт был между матерью и сыном. Когда мы уже приехали на адрес, сын убежал от мамы, испугался полиции. Конфликт он не хотел решать в присутствии полиции. На дворе была зима, падал свежий снег. И мы по следам решили найти гражданина. Вот мы по ним следовали, шли. Он был пьяненький, следы его выдавали. В пределах километра мы его догнали. Вернули домой и там уже продолжили свою беседу по поводу данного конфликта.

- Как вы думаете, какими, на ваш взгляд, профессиональными качествами должен был обладать сотрудник полиции?

- Сотрудник полиции должен обладать хорошей физической подготовкой. Ну, а также дружелюбием, коммуникабельностью, чтобы найти язык с любым человеком, с подростками.

- А как вы выбрали эту профессию? Что повлияло на ваш выбор? Как вы пришли в полицию?

- Когда служил в Росгвардии в 2021 году, мы выезжали неоднократно на патрулирование общественного порядка в Москву. И как раз там познакомился с сотрудниками патрульно-постовой службы. Они мне и рассказали про суть службы в полиции, я загорелся.

- А почему именно патрульно-постовая служба?

- Потому что кузница кадров полиции начинается с ППС с патрульно-постовой службы полиции.

- А как ваши родные и друзья относятся к тому, что вы работаете в полиции? Вы как-то общаетесь на эту тему, разговариваете, обсуждаете?

- Родные относятся хорошо, поддерживают всегда, дают советы, всегда им радостно слышать, что-то получается, выходит.

- А работу с ними обсуждаете как-то? Вот опять же, интересные случаи, может быть, вот как про мужчину, которого вы по следам находили?

- Ну, про работу редко, когда разговариваем, потому другие темы находятся для разговора, семейные.

- У меня родные относятся хорошо к службе, так как еще одна ситуация очень интересная произошла. В мае 2024 года я познакомился на посту со своей будущей супругой. Да, нас поставили вместе работать, начали общаться и в январе этого года мы с ней расписались. В мае у нас родилась дочка.

- Ну что ж, я вас поздравляю. Прекрасная история. А какие герои, какие вы за пределами службы? Расскажите о своих увлечениях, хобби, какие это может быть интересы?

- У нас семьи, дети, дачи, увлечения. Любимое занятие - провести время с родными, с близкими, уделить им капельку своего внимания, когда есть свободное время.

- А что дает вам участие в конкурсе «Доверие, мужество, честь»?

- Мотивирует дальше работать, то, что мы идем на правильном пути, двигаться вперед.