
Воспитанники военно-патриотического клуба «Стяг» из Галича сделали важный шаг в своей подготовке - впервые совершили прыжки с парашютом. Желание освоить воздушно-десантную подготовку ребята озвучили губернатору Костромской области Сергею Ситникову на встрече после успешного выступления на всероссийских соревнованиях «Зарница 2.0». Глава региона поддержал инициативу и поручил организовать обучение юных патриотов. Поручение было выполнено. Свои первые прыжки школьники совершили на аэродроме Сокеркино на базе регионального отделения ДОСААФ России.
Военно-патриотический клуб «Стяг», созданный более десяти лет назад на базе первой галичской гимназии, сегодня считается одним из лучших молодёжных объединений региона. Здесь подростки проходят допризывную, физическую, медицинскую и тактическую подготовку, участвуют в военно-спортивных соревнованиях и патриотических мероприятиях. В прошлом году воспитанники клуба вошли в состав объединенной команды Костромской области, которая стала победителем финала Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». За достойное представление региона ребят лично поблагодарил губернатор Сергей Ситников. Тогда же юные патриоты и поделились с главой региона своей мечтой о небе.
Подготовка к первому полёту заняла у ребят несколько месяцев. Под руководством опытных инструкторов курсанты изучали устройство парашюта, отрабатывали действия в воздухе и технику безопасного приземления на специальных тренажёрах. Каждый участник прошел углубленное медицинское обследование и получил допуск к прыжкам.
«Ребята готовились и ждали этого подарка. Благодаря Сергею Константиновичу Ситникову начали парашютную подготовку с осени. И сегодня во время теоретической подготовки вспомнили все, что мы проходили, чтобы совершить долгожданный прыжок», - рассказала руководитель клуба «Стяг» Ирина Шунейко.
Первый прыжок галичские школьники выполнили с высоты 800 метров. Для многих это стало настоящим испытанием на смелость и выдержку. Преодолеть волнение, сделать шаг в открытое небо и четко выполнить команды инструктора смог каждый участник.
Своими впечатлениями после приземления поделился воспитанник клуба Дмитрий Козлов.
«Мне очень понравился прыжок. Выход из самолета был очень захватывающим, эмоции восторга и радости от наконец-то наступившего долгожданного полета на парашюте непередаваемые», - отметил школьник.
О достижении юных патриотов губернатор Сергей Ситников узнал во время работы на Петербургском международном экономическом форуме. В своем поздравлении глава региона подчеркнул значимость этого события для ребят и поблагодарил их наставника.
«После насыщенного дня на Петербургском международном экономическом форуме открыл костромские новости. Узнал, что воспитанники галичского клуба «Стяг» совершили свой первый прыжок с парашютом. Ребята, поздравляю вас с этим событием. Отдельное спасибо вашему наставнику, руководителю отряда Ирине Николаевне Шунейко, за то, что ведёте и воспитываете таких молодцов. В добрый путь. Небо любит отважных», - написал Сергей Ситников.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот