Boom metrics
Авто23 июня 2026 12:40

В Костромской области топливо для машин скорой помощи, экстренных служб и общественного транспорта будут отпускать вне очереди

Такое решение принято на фоне повышенного спроса на бензин и роста нагрузки на автозаправочные станции региона
Фото: пресс-служба администрации Костромской области

Фото: пресс-служба администрации Костромской области

В Костромской области вводится первоочередной порядок обеспечения топливом оперативных и специализированных служб, а также общественного транспорта. Соответствующее решение принято администрацией региона по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Новая мера направлена на бесперебойную работу служб, от которых напрямую зависят безопасность костромичей и стабильное функционирование систем жизнеобеспечения региона. В первую очередь речь идет о подразделениях скорой медицинской помощи, пожарной охраны, коммунальных предприятиях, аварийных и других специальных службах, а также о городском транспорте.

Согласно документу, в случае введения ограничений на отпуск топлива автобусы и машины специализированных и оперативных служб будут обеспечиваться горючим в необходимом для работы объёме вне общей очереди. При этом владельцы АЗС вправе самостоятельно принимать локальные решения об ограничении продаж в зависимости от ситуации в конкретном муниципалитете. Информация о таких мерах будет публиковаться на специальном информационном ресурсе, о котором «Комсомолка» рассказывала ранее.

В последние дни в регионе наблюдается устойчивый рост спроса на бензин отдельных марок. На некоторых частных заправках, закупающих топливо по коммерческим ценам, стоимость горючего увеличилась, отдельные станции и вовсе временно приостановили продажи из-за отсутствия запасов.

Напомним, основным поставщиком топлива в регионе сейчас выступает компания «Роснефть», располагающая собственной системой нефтепереработки, хранения и транспортировки нефтепродуктов. Поставки на сетевые АЗС осуществляются стабильно и бесперебойно, а цены остаются заметно ниже рыночных. Именно поэтому на отдельных заправках компании возникают очереди.

По данным оперативных служб, объёмы поставок топлива в Костромскую область уже увеличены почти в два раза. Запасы пополняются ежедневно, а в ближайшие дни дополнительные партии горючего поступят и на частные автозаправочные станции. Кроме того, по итогам областного совещания усилен контроль за оборотом горюче-смазочных материалов. Правоохранительным органам поручено пресекать случаи незаконной перепродажи топлива, а также не допускать хищений горючего с предприятий и специализированной техники.

Власти подчеркивают: все принимаемые меры направлены на сохранение стабильной работы транспортной и коммунальной инфраструктуры региона, а также обеспечение бесперебойной деятельности служб, от которых зависит комфорт и безопасность жителей области.

Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот