
22 июня в четыре часа утра костромичи собрались у мемориала «Вечный огонь», чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации региона. Именно в этот час 85 лет назад, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз, положив начало одной из самых трагических страниц отечественной истории.
В памятной акции приняли участие представители общественных и молодежных организаций, поисковики, курсанты Военной академии РХБ защиты, воспитанники патриотических клубов, ветераны, сотрудники предприятий и организаций региона. Участники возложили цветы к мемориалу, зажгли лампады в рамках всероссийской акции «Свеча памяти» и почтили павших минутой молчания. У Вечного огня также была отслужена лития по погибшим.
Из Костромской области на фронт в годы войны ушли около 260 тысяч человек. Почти каждый второй не вернулся домой, отдав жизнь за свободу и независимость Родины.
«Это было начало неиссякаемых бед и горестей, лишений, человеческих потерь. Все республики, края и области встали, чтобы защитить страну. 1418 дней страна шла к Победе. Объединилась в единый кулак. Мы будем помнить», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
О важности сохранения исторической памяти напомнил руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Сергей Шиянов. По его словам, во время поисковых экспедиций поднимают останки бойцов самых разных национальностей, которые плечом к плечу защищали общую Родину.
«Они не делили и не ставили границ, они все вместе защищали свою общую родину. Главное, что пока мы помним, мы живем», - подчеркнул Сергей Шиянов.
Участники акции отметили, что память о подвиге поколения победителей остается важной частью воспитания молодежи и объединяет жителей страны.
«Молодежь должна знать историю своего народа, историю своей страны, а самое главное - то, как мы победили. Поэтому мы здесь, вместе со своими земляками», - сказал руководитель костромского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Антон Хайлов.
Традиционная акция у Вечного огня стала символом благодарности поколению победителей и напоминанием о цене, которую страна заплатила за мир и свободу.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот