
На следующей неделе в Костроме перестанут действовать школьные и студенческие абонементы на проезд, напоминает Оператор перевозок. С 1 июля костромские школьники и студенты будут оплачивать проезд по полной стоимости. Напомним, стоимость поездки составляет 35 рублей при оплате безналичным способом.
Школьные и студенческие абонементы традиционно пропадают из продажи на два летних месяца, июль и август, когда в школах, ссузах и вузах идут каникулы. Льготные абонемент можно будет купить только на сентябрь 2026 года. Их продажа откроется с 20 августа.
Перед новым учебным годом учащиеся должны будут подтвердить право на льготу. Для этого в августе нужно будет обратиться в МФЦ, Центр регистрации граждан или Центр социальных выплат с паспортом или свидетельством о рождении, СНИЛС, картой, на которую будет приобретаться абонемент, справкой из школы (для школьников), студенческим билетом и справкой о том, что студент получает социальную стипендию, а также со сведениями о назначенных мерах социальной поддержки в виде денежных выплат (для студентов). Сведения о назначенных мерах соцподдержки можно получить в личном кабинете на портале Госуслуги. Справки формируются за несколько минут и приходят в личный кабинет в электронном формате, затем их необходимо распечатать.
После внесения данных в базу и привязки карты учащимся вновь становится доступна покупка льготных абонементов. Подробная видеоинструкция о том, как получить льготу на проезд, опубликована по ссылке.
- ул. Калиновская, д.38,
- ул. Магистральная, д.20 (ТЦ «РИО»),
- мкр-н Давыдовский -3, д.11 (ТЦ «Солнечный, здание «Экспострой»).
- ул. Лагерная, д.4,
- ул. Депутатская, д.47,
- ул. Голубкова, д.6,
- ш. Кинешемское, д.35,
- ул. Советская, д.3.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот