Премия Рунета-2020
Кострома
+10°
Boom metrics
Политика7 сентября 2021 7:00

Апелляционный суд в Москве оставил без изменений решение Костромского областного суда по иску Михаила Долматова

Теперь известный юрист планирует обжаловать в Верховном суде отказ в регистрации в качестве кандидата в депутата Госдумы
Фото: Алексея Молоторенко

Фото: Алексея Молоторенко

6 сентября в Москве рассмотрели апелляцию Михаила Долматова на решение Костромского областного суда, пишет Комсомольская правда в Костроме. Вердикт остался неизменен.

Напомним, Михаил Долматов оспаривает решение областной избирательной комиссии, которая отказала ему в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы, признав недействительными или недостоверными часть подписей в поддержку самовыдвиженца.

Спор продолжился в Костромском областном суде, где команда Долматова обнародовала неожиданный факт: костромской облизбирком брал за основу расчетов количества избирателей на предстоящих с 17 по 19 сентября выборах в Госдуму данные о численности населения от 2015 года. Хотя с тех пор за шесть лет количество реально проживающих на территории региона людей сократилось почти на пятьдесят тысяч человек, о чём свидетельствуют открытые данные Костромастата.

Однако костромской суд все эти аргументы во внимание не принял, признав решение областной избирательной комиссии законным. Первый апелляционный суд Москвы в понедельник вынес аналогичное постановление. Теперь Михаил Долматов оспорит такое решение в высшей инстанции – Верховном суде РФ. Соответствующий пакет документов планируется подать уже сегодня.