Премия Рунета-2020
Кострома
+5°
Boom metrics

При колледже Костромской области будет открыт современный образовательный кластер

В учреждении будут готовить педагогические кадры под конкретные запросы региона
Источник:kp.ru
Фото: adm44.ru

Фото: adm44.ru

Современный образовательный кластер создадут на основе педагогического колледжа Шарьи Костромской области. В новую систему войдут три колледжа области: Шарьинский и Галичский педколледжи, Шарьинский политехнический техникум, Костромской государственный университет, а также 10 организаций дошкольного, среднего общего образования и физической культуры и спорта.

В рамках сотрудничества учреждения смогут совместно регулировать разработку и реализацию образовательных программ, определять требуемое оснащение мастерских, привлекать своих работников к наставничеству и другое. Также будут организованы обязательные практики и стажировки в образовательных учреждениях региона, а затем - и гарантированное устройство.

Проект разработан Шарьинский колледж совместно с администрацией региона и получил поддержку на федеральном уровне. На реализацию идеи будут направлены средства гранта в размере 60 млн рублей.

Га полученные деньги учреждения смогут приобрести оборудование, программное обеспечение, сделать капитальные ремонты в зданиях, приобрести учебную литературу. В новом образовательном кластере будут созданы 11 объектов по различной деятельности: физической, речевой, музыкальному развитию детей раннего и дошкольного возраста, внеурочной деятельности и дополнительному образованию младшеклассников, предоставлению социальных услуг гражданам.

Обучение по образовательным программам «Профессионалитета» начнется уже с нового учебного года.