
Исправительная колония №2 в посёлке Поназырево Костромской области находится в процессе ликвидации, сообщили в пресс-службе УФСИН России по региону. Всех заключённых уже перевели в другие учреждения региона. Сообщается также, что исправительно-трудовая колония была открыта 9 октября 1957 года. До своего закрытия она проработала 67 лет.
Причина закрытия колонии – в отдалённости посёлка от Костромы, а также в проблемах с транспортом. До исправительного учреждения трудно добираться родственникам и защитникам заключённых. Когда завершится передача имущества и финансовых обязательств учреждения, его официально ликвидируют как юрлицо. «Все работники будут трудоустроены в учреждения и органы УИС Костромской области либо соседних регионов», - добавили в ведомстве.
Сколько конкретно сотрудников числится в костромской колонии, не уточняется. Но и они, и их семьи вынуждены будут покинуть посёлок Поназырево. По данным на 2021 год, там проживало 3053 человека.