
В Костромской области семья погибшей на железной дороге 14-летней девочки-подростка получит компенсацию от РЖД. Как сообщает пресс-служба облсуда, общая сумма выплаты составит 1,7 миллиона рублей.
Трагедия произошла на железнодорожной станции в Нерехте 20 сентября 2023 года. Группа подростков решила забраться на крышу вагона. Одна из девочек в какой-то момент потеряла равновесие и случайно прикоснулась к контактному проводу. Провод был под напряжением 3000 вольт. Получив сильнейший удар током, девочка мгновенно погибла.
Мама и сестра погибшей подали в суд иск к РЖД с требованием компенсировать им моральный вред. Суд первой инстанции присудил матери 900 тысяч рублей, сестре – ещё 800 тысяч рублей. Однако представители РЖД попытались опротестовать это решение, полагая, что девочка сама стала виновницей случившейся с ней трагедии.
Областной суд оставил решение районного суда в силе, поскольку на станции не было ограждений и камер наблюдения, которые помогли бы предотвратить ЧП. Также суд сослался на то, что юная костромичка в силу возраста могла не осознавать опасности своей затеи.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот