Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2026 11:24

Более 4,8 тысячи костромских школьников готовятся к выпускным экзаменам

В Костроме уже завершили подготовку пунктов ЕГЭ и ОГЭ
Фото: пресс-служба администрации города Костромы

Фото: пресс-служба администрации города Костромы

В Костроме подходит к концу подготовка к государственной итоговой аттестации школьников, сообщает городское управление образования. В этом году экзамены предстоит сдать 3403 выпускникам девятых классов и 1475 одиннадцатиклассникам. Кроме того, заявления на участие в ЕГЭ подали 152 выпускника прошлых лет, многие из которых планируют поступление в вузы.

Основной период экзаменов для выпускников 11 классов стартует 1 июня, а для девятиклассников - 2 июня. Завершится экзаменационная кампания в конце июля. Затем у выпускников будет возможность улучшить свои результаты. 8 и 9 июля школьники смогут пересдать один предмет ЕГЭ по выбору и использовать новый результат при поступлении в высшие учебные заведения. Для тех, кто не справится с экзаменами в основной период или получит неудовлетворительные оценки, предусмотрен дополнительный этап — с 4 по 25 сентября.

Самым востребованным предметом среди одиннадцатиклассников в этом году стала профильная математика. Ее выбрали 861 человек. На втором месте — обществознание, которое планируют сдавать 652 выпускника. Информатику и ИКТ выбрали 381 школьник.

Для проведения Единого государственного экзамена в городе подготовили восемь пунктов проведения экзаменов. Еще восемь пунктов организованы на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для выпускников девятых классов, сдающих ОГЭ, будут работать 15 экзаменационных площадок и дополнительно 38 пунктов на дому для школьников с особенностями здоровья.

Во всех аудиториях для проведения ЕГЭ установлены системы видеонаблюдения. В пунктах проведения экзаменов также будут работать металлодетекторы, дежурить сотрудники полиции и медицинские работники. Экзаменационные материалы планируют передавать через интернет, а бланки - сканировать прямо в аудиториях.

Дополнительное внимание в этом году уделяют психологической и образовательной подготовке выпускников. Для одиннадцатиклассников организованы бесплатные дистанционные занятия по разбору сложных заданий ЕГЭ. Практикумы проходят в формате вебинаров на платформе Сферум под руководством преподавателей Костромской областной институт развития образования и школьных учителей.

В марте во всех школах Костромы прошла всероссийская акция «ЕГЭ для родителей», в которой приняли участие более 380 человек. Она позволила родителям выпускников познакомиться с процедурой проведения экзаменов и убедиться в прозрачности системы аттестации.

Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот