
Губернатор Костромской области Сергей Ситников с самого начала определил развитие онкологической службы как важнейшее направление медицины. В 2021 году благодаря его личным встречам в правительстве и профильных ведомствах в Костроме фактически заново построили современный онкологический центр и оснастили его высокотехнологичным оборудованием. Теперь накопленный опыт выходит на межрегиональный уровень: костромские онкологи проведут операцию по изолированной химиоперфузии печени в Пензенской области.
Изолированная химиоперфузия печени — методика, которую костромские врачи одними из первых в стране начали применять на регулярной основе. Печень временно исключают из общего кровотока и подключают к аппарату искусственного кровообращения, после чего в орган вводят ударную дозу химии, воздействуя на опухоль максимально эффективно и щадя здоровые ткани.
За несколько лет в Костромском онкодиспансере прооперировали более 150 пациентов с метастатическим поражением печени и лёгких, включая жителей других регионов, Беларуси, Молдовы и Казахстана. Опыт костромичей признан на федеральном уровне: методика включена в клинические рекомендации Минздрава России. В регионе сегодня выявляют более 60% онкозаболеваний на ранней стадии.