
Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал поручения по итогам инвестиционного послания, которое он огласил на Костромском экономическом форуме. Меры затрагивают федеральный, региональный и муниципальный уровни. В рамках разработки Стратегии социально-экономического развития до 2040 года провели 30 отраслевых и территориальных обсуждений, обработали более 40 тысяч анкет с предложениями.
Департаменту экономического развития поручено согласовать проект стратегии с федеральными министерствами. Для стимулирования использования сельхозземель по назначению подготовят законодательную инициативу об увеличении ставки земельного налога за неиспользуемые участки. Также проведут аудит договоров техприсоединения: для абонентов, не использующих заявленную мощность более двух лет, планируют пересмотреть договоры и повысить тариф.
Костромская область первой в стране запустила механизм компенсации потерь бюджета от неформальной занятости — этот вопрос Ситников поднимал в Совете Федерации, а президент Владимир Путин позже заявил о необходимости сократить нелегальную занятость. До 1 июля разработают программу раннего выявления таких фактов. Также муниципалитетам поручено сформировать реестр неиспользуемых федеральных земель для вовлечения их в оборот.