
149 ветхих построек обнаружили в Костроме члены специальной рабочей группы по выявлению и сносу таких строений. Как сообщает пресс-служба городской администрации, с начала года пять построек были снесены, в планах – ликвидировать ещё 12. До демонтажа окна и двери строений заколачивают, их обносят глухими заборами. Эти работы выполнены уже на 46 объектах.
В случае, когда удаётся установить владельца постройки, работы по сносу ложатся на его плечи. Если хозяин отказывается их выполнять, специалисты управления муниципальных инспекций выходят с исками в суд. Шесть собственников добровольно снесли строения, по четырём объектам суд удовлетворил требования администрации по ограничению собственниками доступа.
На заседании администрации города глава Костромы Олег Болоховец дал профильным ведомствам задачу продумать механизм для ускорения процесса работы с заброшенными частными домами. Так как строения представляют опасность, администрация должна иметь право ограничивать к ним доступ в короткие сроки, ещё до судебных решений.
К сносу ветхих строений привлекают и инвесторов, которые потом могут использовать освободившиеся участки земли для своих нужд. Таким образом в областной столице снесено 10 объектов.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот