
В Костроме после официального открытия купального сезона пляжи и водоёмы перейдут под усиленный контроль специалистов, сообщает портал kostroma.top24.news. Вопросы безопасности отдыхающих обсудили в городской администрации перед стартом сезона, который традиционно начнётся 1 июня.
Жаркая погода подтолкнула многих костромичей открыть купальный сезон раньше срока. Однако отдых у воды уже привёл к трагедиям. В регионе зафиксировано несколько несчастных случаев на водоёмах. Так, в Шарье, пытаясь научиться плавать, утонул 14-летний мальчик.
Чтобы избежать новых трагедий, профилактическая работа на берегах рек и озёр в Костроме началась заранее. По данным управления территориальной безопасности, только за последние две недели специалисты провели 68 рейдов по пляжам и популярным местам отдыха у воды.
Во время проверок спасатели обнаружили 40 детей и подростков, которые пришли на водоёмы без взрослых. С несовершеннолетними и другими отдыхающими специалисты провели более 200 профилактических бесед, напомнив о правилах безопасного поведения на воде.
С 1 июня контроль станет ещё жёстче. Ежедневно патрулировать пляжи будет более 20 человек. В состав мобильных групп войдут профессиональные спасатели, сотрудники полиции и общественные активисты. Для оперативного реагирования им предоставят патрульные автомобили и моторные лодки.
Костромичам ещё раз напомнили о необходимости соблюдать меры безопасности и особенно пристально следить за детьми во время отдыха у воды.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот